Эутирокс выводит ли кальций с организма?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Артроз и спондилоартроз 2 степени
Здравствуйте, диагноз гипотериоз. Пью эутирокс 50 мг. Все говорят что этот гормон выводит кальций с организма. Как узнать как кальций усваивается у меня? Какие анализы сдать? Попутно всегда пью кальций д3. Но толку мало. Суставы хрустит и скрипят как у бабушки.
Теги: почему противопоказан кальций нсли пьешь эутирокс, эутирокс вымывает кальций
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 октября 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-17 00:26
Здравствуйте, Марина.
  1. "Все говорят что этот гормон выводит кальций с организма. " -- люди, которые дают Вам такую информацию имеют медицинское образование? Какое именно? Это несусветная глупость, при всём уважении.
  2. "Как узнать как кальций усваивается у меня? Какие анализы сдать? " -- сдать анализ крови на общий и ионизированный кальций, пройти МРТ и денситометрию. Но для всех этих обследований должны быть показания, их рекомендует врач при необходимости, "просто так" они не проводятся.
  3. "Попутно всегда пью кальций д3. " -- бесконтрольно, без наличия показаний и рекомендации врача приём подобного препарата на постоянной основе недопустим. Почитайте, к чему приводит гиперкальциемия, и прекратите заниматься самолечением. Хруст в суставах не имеет ни малейшего отношения к уровню кальция.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2017-10-17 10:47
Я извиняюсь но у нас такие врачи, в казахстане, приходится самим додумывать все. Денситометрию проходила все в норме. На мрт позвоночника выявился артроз и спондилоартроз и остеохондроз. Сдам кровь на ионизированный кальций, так как общий сдавала он в норме. Теперь поняла, что позвоночник и суставы скрипят из за хондроза и спондилоартроза. Кальций здесь не при чем. Сума сойти можно пока догадаешься до истины. Может уже возраст и пора рассыпаться? Извините за крик души.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-17 11:18
Насчёт возраста -- Вы рано сдаётесь.
Рекомендовала бы Вам перестать думать об усвоении кальция и проходить ненужные обследования. Лучше проконсультироваться у грамотного ортопеда и ревматолога.
Марина 2017-10-17 18:48
Благодарю вас! Поищу ревматологов и попутно займусь физкультурой!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-17 21:35
Пожалуйста, рада помочь.