Проблемы с эстрогеном из-за шалфея

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я принимала 2 месяца шалфей для поднятия иммунитета
Но к сожалению из-за этого начались проблемы с излишней выработкой эстрогена
При том, что у меня изначально были проблемы с тестостерон
Есть ли шанс, что после того, как я бросила принимать шалфей вчера эстраген придут в норму? Или шалфей так действует на организм, что эстраген будут работать в таком стиле теперь всегда?
Через сколько месяцев после прекращения приема шалфея можно сдать анализы на гормоны?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-24 09:50
Здравствуйте, Полина.
Если нарушение уровня гормона действительно связано с приёмом шалфея, то через 1-2 месяца после его отмены всё нормализуется. Рекомендовала бы дополнительно проконсультироваться по этому вопросу с фитотерапевтом, данный специалист есть на сайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Полина 2018-03-24 10:42
Фитотерапевт сказал, что после отмены приема шалфея гормоны не могут самостоятельно нормализовать
Согласны ли вы с ним
Или лучше подождать несколько месяцев и эффект самостоятельно может пройти
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-24 10:43
Я бы рекомендовала подождать и проконтролировать уровень гормонов в динамике через 1-2 месяца.
Полина 2018-03-24 10:47
То есть вы считаете что организм сам может избавиться от избытка гормона, е сли он вызван шалфеем(при условии что шалфей не будет больше попадать в организм)?
Просто я немного не вижу смысла сдавать гормоны сейчас
Ведь я только прекратила прием шалфея и в любом случае ответ анализов будет ложным
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-24 10:53
Да, совершенно верно.
Именно поэтому я и рекомендую сдать анализы через 1-2 месяца.
Полина 2018-03-27 17:51
Надежда Сергеевна, здравствуйте, можно ли сдать анализы в этом месяце, но предупредить эндокринолога, что я пости 2 месяца пила шалфей?
Объясню, в чем срочность. У меня в августе задержка была 2 месяца, анализы на половые гормоны были в норме(пролактин врач не брала), но решила, что раз все в норме, а месячных нет, то назначила мне циклодинон, он правда помог, я пила его 3 месяца, после этого еще 3 месяца месячные ходили стабильно с разницей максимум в сутки, потом случился большой стресс, было кровотечение вызванное стрессом, и месячные пропали, врач снова прописал циклодинон, месячные восстановились(я закончила принимать его 2 месяца назад), но как раз в это время мне срочно нужно было поднять иммунитет, и я начала пить шалфей, как результат-очень болезненный пмс (впервые в жизни так) -в прошлом месяце, а в этом месяце задержка уже 5 дней, очень сильные боли в районе яичников. Завтра иду на узи.
Я очень переживаю и боюсь, у меня и так хватает проблем по гинекологии, а теперь еще и пролактин(я знаю, что это может быть от аденомы гипофиза, просто сейчас нет материальной возможности сделать мрт с контрастом), но ведь пролактин и сам увеличивает эстроген, а тут еще и я домавила шалфеем. Хотя врачи всегда думали, что у меня проблема именно с тестостероном(нет груди, излишние оволосянение, генетический скорее всего) И я не знаю, что теперь сделать(
1) на какой день задержки можно сдавать анализы на половые гормоны, если месячные так и не придут?
2) моджно ли их сдать в этом месяце?
3) смертельно опасна ли аденома, может ли она переродиться в злокачественную?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-27 21:26
Здравствуйте, Полина.
Уточните, пожалуйста, почему Вы решили, что у Вас повышен уровень пролактина?
Вы сдавали этот анализ? Если да, то напишите мне результат с лабораторными нормами.
Полина 2018-03-27 21:36
Честно говоря нет
Но все остальные гормоны были в норме(на руках анализов нет, они у врача) и врач прописал циклодинон
Ну я прочитала, что он от пролактина
И так решила
А разве циклодинон могут назначать при нарушении других гормонов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-27 21:41
Циклодинон имеет несколько показаний к назначению, повышение уровня пролактина – лишь одно из них. Поэтому нет повода заранее думать о повышении уровня пролактина и, тем более, о наличии аденомы гипофиза.

Откровенно, я рекомендовала бы сначала пройти УЗИ – оно покажет, как скоро наступит менструация. По результатам УЗИ можно будет решить, сдавать ли все анализы в один день на фоне задержки или согласно правилам, в определённые дни менструального цикла.
Полина 2018-03-27 21:43
Спасибо большое! Немного успокоилась
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-27 21:43
Рада была помочь, удачи Вам!