Еутирокс и кальций

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аутоимунной тиреоидит
Здравствуйте, доктор. Я принимаю еутирокс 0,50 мкг уже где -то около года. Говорят, что он выводит кальций из организма. Если это так то можно ли принимать какие то препараты кальция? И как именно принимать? Курсами или постоянно? Подскажите пожалуйста.
Теги: эутирокс вымывает кальций из организма, эутирокс и кальций, вымывает ли эутирокс кальций из организма
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-14 01:32
Здравствуйте, Оксана.
Эутирокс не имеет и никогда не имел такого побочного действия, как "выведение кальция из организма". Если Вы по какой-либо причине переживаете по этому поводу, то прежде всего сдайте анализ крови на общий и ионизированный кальций.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2016-07-14 07:43
Большое спасибо за ответ. А можете сказать есть ли отличие между импортным еутироксом и нашым. Я некоторое время принимала из Италии. А теперь перешла на наш. И пережываю, так как говорят будто бы импортный более очищен. Правда ли ето?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-14 07:52
Теоретически нет ("очищен" от чего?), а практически я рекомендую своим пациентам отдавать предпочтение Л-тироксину фирмы Берлин-Хеми.
Если после перехода на препарат другого производителя уровень гормонов у Вас нормален, но повода для беспокойства нет.