Какие-то может анализы мне сдать?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Здравствуйте, мне 18 лет. Мой рост 168 см., вес 43 кг. 2-3 года вес стоит на одном месте. Чувствую неуверенность в себе выходя куда-то. Индекс массы тела 15.24. Что делать? Какие анализы сдать? На этом фоне часто нервы сдают, раздражительная, плаксивая. Ем 3-4, иногда и 5 раз в день. Завтракаю, обедаю, полдничаю и ужинаю полезной едой, полноценной, в рационе присутствует и рыба и мясо. Завтракаю плотно. Возможно и наследственность, но меня всё равно это напрягает. Месячные идут регулярно более менее, бывают иногда небольшие сбои. (
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 18:28
Здравствуйте, Екатерина.
В такой ситуации нужно начинать с обследования у своего семейного врача (терапевта). Обследование со стороны эндокринолога проводится только после исключения общих терапевтических заболеваний. Оно включает:
  1. Анализ крови на глюкозу натощак.
  2. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
  3. Анализ крови на АКТГ, анализ суточной мочи на кортизол.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2022-01-18 16:01
Да, я считаю у меня наследственность. Маме 41, она весит 54, раньше в 9 классе мама весила 39. Папа тоже в молодости был худым. Можно ли как-то повлиять на наследственность? И нужно ли тогда сжавать всё то, что вы перечислили или бессмысленно?

Анализы ТТГ и Т4 сдаются натощак или можно чуть-чуть перекусить и идти сдавать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-18 16:35
Все анализы сдаются строго натощак. Необходимость обследования определяет Ваш семейный врач (терапевт). Первоначально Вы должны обратиться к нему, как я уже писала выше.
Екатерина 2022-01-26 06:14
Сдала анализы. В норме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-26 09:52
Функция щитовидной железы в норме. Но Вы сдали не все рекомендованные мной анализы. И к семейному врачу тоже не обратились, насколько я понимаю. Такое обследование не имеет смысла.
Екатерина 2022-01-26 13:33
Анализ крови на алюкозу сдавала, у меня 4,1, в норме, Т4 и ТТГ сдала, вам показала. Результат АКТГ не пришёл, а анализ суточной мочи на картизол что показывает? К эндокринологу обращусь, просто запись на месяц вперёд
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-26 13:40
Функцию надпочечников.