TSH анализ

Спрашивает: yaluba
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте доктор. У моего сыны ему 20 лет анализ TSH зашкаливал за 7,5 после обращения к врачу ему выписали лтироксин в дозе 50мкг после чего сказали сдать повторный анализ через 6 мес. Мы сдали все снизилось до нормы и врач снял препарат но попросил через 6 мес еще раз сдать на TSH. Сейчас сдали и анализ снова зашкаливает за 8 при норме 2-4. Я сама принимаю лтироксин уже 18 лет. Не хотела конечно чтобы ребенок подсаживался на него поскольку последствия очевидны то сердце и мн другое. Есть ли возможность избавится от этого или это уже пожизненно как и у меня. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 декабря 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-25 13:52
Здравствуйте, Люба.
Стойкое повышение уровня ТТГ свидетельствует о снижении функции щитовидной железы, к сожалению. В такой ситуации требуется пожизненное восполнение дефицита гормонов щитовидной железы и пожизненный приём Л-тироксина или его аналога. Способов полностью восстановить функцию щитовидной железы в настоящее время не существует.
С уважением, Надежда Сергеевна.
yaluba 2017-12-25 13:59
Последний вопрос запись к врачу у нас только на конец января. Можно ничего не предпринимая ждать или нужно срочно что то делать чтоб он еще больше не повысился. Месяц играет роль или подождать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-25 14:06
Учитывая результат свежего анализа крови на ТТГ, рекомендовала бы Вашему сыну с завтрашнего дня возобновить приём Л-тироксина в дозировке 25 мкг. Ко времени приёма у эндокринолога в конце января можно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, чтобы прийти к доктору уже с готовыми результатами.
yaluba 2017-12-25 14:12
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-25 14:16
Пожалуйста, здоровья Вам и сыну.