Можно ли добавить дозу эутирокса

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Менингиома головного мозга
Здравствуйте, диагноз гипотериоз. Беспокоит сильная потливость. На улицу выхожу как ведром обливают. Кашель в районе щитовитки, ком в горле, слабость. Пью эутирокс 50 мг. Читала что его надо рассчитывать на массу тела. У меня около 67 кг. Еще прошла облучение на гамма ноже по поводу доброкачественной менингиомы. И возможно шитовитка еще подшатнулась. Можно ли пить эутирокс 75 мг?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 декабря 2017 года

22 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-08 01:24
Здравствуйте, Марина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Как давно Вы начали приём Эутирокса (дата)?
  2. Укажите результаты свежих анализов крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. Вы принимаете сейчас другие медикаменты помимо Эутирокса?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2017-12-08 15:02
В сентябре ттг был в норме. Поехала на в Москву на гамма нож. После на форуме девочки посоветовали сдать анализ актг, кортизола и ттг. Вроде возможно после облучения сбой. Вот я и боюсь. Думаю надо ли сдавать эти все гормоны или сдать один ттг. Потливость жуткая на улице прям обливает- это щитовитка я чувствую. Перепады настроения.
Марина 2017-12-08 15:26
Пью эутирокс пол года 50 мг. Ттг был 6,8 при норме 4 на тот момент. В сентябре ттг был в пределах нормы. Стоит пересдать ттг? Вес мой 67 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-09 01:45
Да, Вам стоит сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Марина 2017-12-09 11:31
Анализ на актг и кортизол. Не надо? Еще хочю сдать все половые гормоны жуткий Пмс. Скажите, а щитовитка имеет влияние на женские гормоны или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-10 01:39
  1. "Анализ на актг и кортизол. Не надо? " -- я такой необходимости не вижу. Если сильно переживаете, то можете сдать эти анализы для собственного спокойствия, не более.
  2. "Скажите, а щитовитка имеет влияние на женские гормоны или нет? " -- прямого и значимого влияния нет.
Марина 2017-12-10 11:53
Хорошо на днях слабым ттг. Напишу. А если общий кальций всегда в норме. Стоит ли сдавать кальций ионизированный?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-11 20:56
Сейчас необходимости досдавать анализ нет, но впредь лучше контролировать уровень именно ионизированного кальция.
Марина 2017-12-25 11:43
Скажите ттг и Т4 свободный обязательно на 6 - 7 день цикла сдавать или можно в любой день?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-25 12:17
Уровень гормонов щитовидной железы можно контролировать в любой день менструального цикла.
Марина 2018-01-31 09:50
Здравствуйте, пришел анализ Ттг при норме 3,77 у меня анализ 4,72. Повышение на целую единицу. Пью эутирокс 50 мг. Добавлю до 75. б а то волосы сыпятся. И лицо отекает. Страшно смотреть. Все остальные гормоны по женски в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-31 09:57
Здравствуйте.
Я вижу, схему лечения Вы себе выбираете самостоятельно. В чём заключается Ваш вопрос ко мне?
Марина 2018-01-31 10:05
К вам вопрос. Сколько добавить эутирокса? Т3 и Т4 свободный ах в норме. Женские норм в норме все могу перечислить. Если нужно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-31 10:32
Вы принимаете препарат корректно? Строго строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов? Ежедневно?
Сейчас нет каких-либо активных сопутствующих заболеваний?
Марина 2018-01-31 10:36
Что значит активные сопутствующие? 3 месяца назад пролечилась менингиому головного мозга на препарате гамма нож в Москве. То есть облучение. Заливаю не стаканом а 5 глотков и за 1 до еды. Единственное что пью примерно в 12 часов дня. Так как раньше никогда не могу встать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-31 10:50
"Что значит активные сопутствующие? " -- любые заболевания, которые сейчас находятся в активной форме.
Марина 2018-01-31 10:54
Нет таких заболеваний. Пью только эутирокс. Каждый день только не с утра
Марина 2018-01-31 10:56
Что делать с дозой эутирокса? Вес мой 70 кг. Эутирокс 50 мг пью год
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-31 11:04
Добавьте к дозировке 12,5 мкг препарата (необходимо будет делить таблетку 25 или 50 мкг) и перенесите приём препарата на более раннее время, до 10 утра максимум.
Марина 2018-01-31 11:11
Это в общем дозировка 62,5. Через 2 месяца пересдать ттг? Можно выпить в 10 утра и спать лечь? Обязательно прям стаканом воды запивать?
Марина 2018-01-31 11:26
Думала эутирокс вызывает кальций с организма. Сдала ионизированный кальций 1, 22 ммоль при норме 1,17 -1,29. Зря боялась. Кальций в норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-31 18:04
Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный необходимо будет сдать через 1-1,5 месяца.
Принимать Эутирокс лучше в 8 утра, спать после этого можно.
Запивать лучше достаточным количеством воды.