Есть ли у меня диабет?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Панкреатит.
Здравствуйте, прошу вас помочь мне в моем вопросе. Началось все у меня месяц назад. С утра я пришел на работу. Присел с друзьями попить чай. Как и всегда. С утра ничего не ел. Только хотел попить чаю, как мне стало плохо. Резко затошнило, я побледнел. Появилось чувство страха. Я встал и начал ходить. Не много погодя я пошёл к нашему фельдшеру. Померил давление. Поднялось до 140 на 90 и пульс где то 100. Мое рабочее где то 125 на 80. Мне дали кое какие препараты. Полегчало. Я сразу бросил курить после этого приступа. Прошел день. И вечером второго дня я решил покурить. Закурил и мне тут же стало плохо. Давление прыгнуло до 160 на 100. Таблетка не помогла. Вызывал скорую. Это было в субботу. В понедельник пошёл в полеклиннику. Выписали анализы. Прописали лористу. Делал кардиограмму и узи сердца. Все в норме. В анализах повышен сахар. Фото прикрепил. Что вы можете сказать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-23 07:32
Здравствуйте, Андрей.
Уточните, пожалуйста:
  1. Какой у Вас рост и вес.
  2. Принимаете ли Вы какие-либо медикаменты часто / постоянно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2020-03-23 08:30
Спасибо большое, что быстро ответили. Рост 178, вес сейчас 86. Был месяц назад 91. Недели три пил конкор, вальсакор, магний б6. До этих анализов пропил недели три от холестерина таблетки. Сахар мерил глюкометром. Вечером до еды вчера был 4.3 в шесть часов, в восемь измерили 4.9. До этого несколько дней вел измерения. До еды бывало 5.2 через два часа 6.0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-23 09:29
Поняла Вас. Сейчас по результатам анализов можно говорить о лёгкой форме сахарного диабета. Рекомендовала бы Вам:
  1. Соблюдать диету №9, диету LCHF либо индивидуально составленную диетологом диету.
  2. Обеспечить себе адекватный уровень физической активности (прогулка на 10 000 шагов в день, 2-3 активных тренировки в зале в неделю).
  3. Досдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности). С результатами анализов обратиться к эндокринологу – вероятнее всего, к лечению также нужно будет добавить таблетированный препарат.
Андрей 2020-03-23 09:41
Подскажите. Это можно поддерживать на нормальном уровне? Соблюдая диету. Или это так или иначе перейдёт в более серьёзный диабет? И еще вопрос. При таком сахаре могут проявляться такие симптомы как, чувство страха, скачки пульса, головокружение, тошнота перед употреблением пищи? Или все же это может быть связано с другим диагнозом? Так как сахар повышен у меня давно. А эти симптомы у меня как месяц.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-23 09:43
  1. Это будет зависеть от результатов дополнительных анализов и Вашей добросовестности в соблюдении диеты и физической активности.
  2. Нет, такие симптомы для сахарного диабета не характерны в принципе.
Андрей 2020-03-23 09:46
И еще одно. Почему все же врач эндокринолог нашей поликлиники сказала, что ничего страшного, не много сахар повышен. Диета номер 9 и все. : (
Андрей 2020-03-23 09:48
Огромное спасибо Надежда Сергеевна! Вы мне очень помогли. Буду искать проблему своих симптомов дальше. Ну и диета, спорт. :)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-23 09:48
Это вопрос скорее к Вашему доктору, не ко мне. Повышение уровня гликозилированного гемоглобина говорит о сахарном диабете. Этот показатель определяет средний уровень глюкозы крови за последние три месяца, то есть, проблема существует уже долго. Поэтому пройти дообследование стоит однозначно.