Есть ли риск заражения бешенства от летучей мыши

Спрашивает: olesya. efrmv
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Есть
Здравствуйте! Произошла ситуация: живу в частном секторе, есть кот, который выходит погулять (кот, если что, привит от бешенства в сентябре прошлого года). так вот, вчера он как обычно вышел погулять вечером и проходя мимо него во дворе я увидела как он играется с кем-то, будто охотится, ну я подумала жучок может какой-то и прошла мимо. Сегодня днем, рядом с тем местом, где я вчера видела кота, обнаружила мертвую летучую мышь, она целая, то есть, ее никто не ел, просто мертвая. Я человек очень тревожный и сразу начала выстраивать самые худшие сценарии. Сразу же вспомнила, что вчера после того, как он пришел с улицы, я его брала на руки, гладила, давала ему вкусняшку с рук, он терся об меня свои мокрым носом, на руке есть уже зажившие царапины. Ко всему этому, как выяснилось, еще один член моей семьи видел эту лежащую на том же месте мышь еще днем, до того как кот вечером вышел гулять. Получается что она пролежала какое-то время на улице. Но днем то мыши не летают, значит можно предположить что она лежит там с прошлого вечера, возможно мой кот ее поймал (кроме этого кота, у нас ещё двое). мой вопрос заключается в следующем: может ли у летучей мыши быть бешенство и передаваться путем того, что кот мог ее трогать лапами или зубами когда игрался (я этого не видела, лишь мои предположения), а после этого этими лапами трогать меня? Я вчера еще его на руки когда брала он чуть меня не поцарапал, провел лапой по щеке, но царапины не оставил. Даже если предположить что он игрался этой мертвой мышкой, трогал ее, а потом с ним контактировала я, есть ли риск? Мог ли вирус быть на шерсти мыши, а потом попасть на шерсть или когти моего кота, задержаться там и таким образом попасть ко мне? Может ли вот так вот передаваться этот вирус человеку? На одном из сайтов прочитала, что вирус бешенства у летучих мышей настолько сильный, что может проникать в организм через микротрещины на коже. Могли ли частички вируса с летучей мыши, через моего кота, его шерсть или лапы, заразить меня?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-01 19:02
Olesya. Efrmv! Можете сразу отпустить эту ситуацию. В ней нет причин для волнения. Нет путей передачи вируса от мертвого животного вашему коту. Похороните погибшие животное.
Платная консультация
olesya. efrmv 2024-07-01 22:46
Елена Владимировна, благодарю за ответ! Мышь похоронили ещё сразу, руками её не трогали. То есть, через когти кота вирус бешенства(который, если предположить могла переносить летучая мышь) не мог попасть ко мне? Он ее просто трогал лапами, а после этого я его на руки брала, он мне по лицу этой лапой провел, мог поцарапать немного. Или если предположить, что именно он поймал её позапрошлой ночью и она была жива ещё, могла ли она таким образом коту передать эти частички вируса, а потом он уже мне? Или такой путь передачи невозможен? Извините, что так переспрашиваю, волнуюсь просто (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-02 19:12
Olesya. Efrmv! Не придумывайте ситуацию. Кот ничего вам не мог передать.