Бешенство и рукопожатие

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, вчера произошла такая ситуация, я шел мимо мужиков на лавочке знакомых, один мужик гладил собаку и я сразу же с ним поздоровался рукопожатием меньше минуты прошло с того момента как он погладил ее, есть ли риск бешенства я не знаю быть может он когда гладил касался ее носа и языка я не обратил внимание видел что гладил по голове вроде перед тем как со мной поздороваться, у меня рука без видимых ран, но есть на большом пальце и меж пальцами где кожа как будто слезла немного я сделал фото.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июня 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-09 09:37
Дмитрий! Ваш случай не имеет отношения по заражению бешенством. Ни человек, ни собака не могли вас ни чем заразить в вашей ситуации.
Платная консультация
Дмитрий 2024-06-09 11:59
Спасибо за ответ. У меня появился еще один вопрос вчера поздно вечером гулял и почувствовал как что-то слегка задело за голову, включил фонарик увидел мотыльков только, но потом подумал вдруг это летучая мышь была я не видел конечно но может она задела и быстро скрылась все же уже достаточно темно было вдруг не увидел и как вы думаете есть ли риск?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-09 14:14
Дмитрий! Летучая мышь, это не мотолек. Не заметиить нельзя.