Есть ли искривление носовой перегородки?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний, связанных с носом, не было.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если возможно, по снимкам, есть ли у меня искривление носовой перегородки? Был ушиб год назад. Недавно стала беспокоить заложенность носа.
Категория: Лор
Добавлен: 7 марта 2021 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-07 16:53
Здравствуйте, есть совсем небольшое отклонение носовой перегородки, маловероятно, что это вам как то мешает
Юлия 2021-03-08 02:35
Спасибо огромное за ответ! Подскажите, пожалуйста, мне нужна септопластика, дабы предупредить риниты, синуситы и прочее. Или я могу обойтись без неё? Беспокоит, просто, заложенность практически в одном носовой проходе.
Юлия 2021-03-08 02:51
В заключении рентгеновского снимка пишут "норма". Нос визуально немного кривоват. Повлияет ли искривление на качество жизни? Не хочется приобретать хронический насморк, если такое с этим возможно. Нужна ли септопластика? Или и так всё будет хорошо?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-08 06:29
Нет в вашем случае нет выраженного искривления, требующего хирургического вмешательства. Небольшое отклонение от средней линии никак не повлияет на дыхания и не является причиной заложенности. Возможно есть проблемы с носовым раковинами, такое часто бывает при безконтрольном использовании сосудосуживающих капель, при аллергии, при вегето- сосудистой дистонии. Вам нужно на очный осмотр, для уточнения причины заложенности.
Юлия 2021-03-08 06:53
Большое спасибо.