Давление в переносице

Спрашивает: Валерий Александрович Алешин
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, беспокоит чувство давления в переносице иногда между бровями, лобная головная боль, заложенности носа нет, выделений из носа нет, внутри по глотки чувствую стекание слизи (прозрачной), температура нормальная. Сегодня сделал рентген пазух. По результату левосторонний в/челюстной синусит. Искривление носовой перегородки влево. Прошу Вас рассмотреть снимок и описание. По возможности дать рекомендации по лечению (если надо лечить). Спасибо.
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте, Валерий Александрович. При искривлении носовой перегородки влево левая гайморова пазуха идеальной не будет, она всегда в худших условиях чем правая вследствие нарушения воздухообмена. Даже небольшое утолщение слизистой оболочки в гайморовой пазухе может давать головные боли, тяжесть в переносице. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Из-за искривления и даже небольшого отека слизь застаивается, загустевает и затекает по носоглотке. Самое главное что не в пазухах. Это защитный механизм слизистых оболочек. Для регуляции-ликвидации комка слизи в носоглотке рассмотрите геломиртол форте, если 1 капс принимать перед сном в течении минимум месяца, это позволит ночью дышать носом, утром легче отсморкаться-отхаркнуться, и слизь не будет так нудно стоять между носом и горлом. У каждого живого человека есть слизь, только она не должна мешать жить. Ваш организм усиленно борется, главное ему помочь, а не мешать мешком антибиотиков. Будьте здоровы.
Валерий 2018-09-16 20:47
Огромное спасибо за ответ, вы меня успокоили и заменили долгое ожидание очного приема. Я думал, что гайморит. Если я Вас понял, то ничего страшного нет, капли не нужны. Если Вас не затруднит, скажите нужно ли через месяц делать повторный снимок.
Снимок-контроль не нужно. Для благодарностей есть раздел "отзывы".