Гайморит при искривлении носовой перегородки

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте! Сыну 9 лет. За последний год дважды переболели гайморитом. С периодичностью около месяца закладывает нос. Насморка, как такового нет, но постоянно шмыгает и гоняет содержимое туда-сюда. Высморкаться не всегда получается. Причиной считаю искривление носовой перегородки, которое выявили на рентгене, когда перенесли гайморит впервые. Промываем нос. Но одну сторону получается промыть хорошо, а когда промывает другую, то вода вытекает по каплям. Может не стоит вообще, чтобы не получить осложнение еще и на уши? Сын занимается легкой атлетикой. Думаю, что затрудненное дыхание станет вскоре его проблемой. Читала, что оперируют не раньше 16-18 лет. Что нам можно предпринять сейчас. Волнуюсь, как бы не пропустить снова очередной гайморит, так как прошлые были практически бессимптомные. Голова не болела, температуры не было, только длительная заложенность носа. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 17 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Возможно, что с возрастом по мере изменения лицевого отдела черепа, проблема уйдет сама собой. Сейчас я вам настоятельно рекомендую в период обострения процесса (насморк) стоит санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Вне обострения следует просто промывать нос физраствором в профилактических целях дважды в день. Чтобы избежать осложнений со стороны ушей, промывать нос следует наклоняясь в сторону закапывания, при этом наклоняя голову немного вниз.