ВВК в МЧС и искривление носовой перегородки

Спрашивает: айдар
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Для поступления в учебное заведение системы МЧС необходимо пойти ВВК и в том числе представить снимок пазух носа, с описанием. Признает ли ВВК меня пригодным к обучению, если в описании снимка написано искривление носовой перегородки?
Теги: искривление носовой перегородки
Категория: Лор
Добавлен: 24 января 2013 года

141 ответ

Здравствуйте! Искривление перегородки носа при сохранении носового дыхания хотя бы с одной стороны не является противопоказанием для поступления в учебное заведение системы МЧС.
p. S. Будьте здоровы!
Алексей 2013-04-18 20:52
А на работу с таким же диагнозом возьмут?
Амрах 2015-02-12 14:51
А если ходы носов сужены, возьмут в МЧС?
Если нет затруднения носового дыхания, возьмут.
Андрей 2017-11-07 09:11
Здравствуйте, прохожу комиссию ВВК в МЧС нужна 1 категория годности пройду ли я с таким снимком. Нос дышит хорошо.
Здравствуйте! Вам требуется оперативное лечение в отношении обнаруженной кисты в левой гайморовой пазухе. На данном этапе ВВК вы не пройдёте.
Степан 2023-06-07 22:33
Здравствуйте, недавно сходил к лору и он мне поставил диагноз: "искривление носовой перегородки". Затруднении в дыхании нет. Забракует ли меня ВВК?
Наталья 2015-02-05 13:11
Добрый день. Сын собирается поступать в военный ВУЗ на инженера (в летную академию Воронеж) Сделали снимок пазух носа, такое заключение: "Носовая перегородка искривлена влево в н/3. Носовые ходы сужены, возможно, из-за отека слизистой. Верхнечелюстные и лобные пазухи, клетки решетчатого лабиринта пневматизированы. Заключение - искривление носовой перегородки. Ринит. " Подскажите, пожалуйста, сможет ли сын пройти ВВК с таким заключением? Или лучше все-таки сделать операцию? Спасибо.
-2
Здравствуйте! Если затрудено носовое дыхание значительно с одной стороны, то требуется оперативное лечение. В любом случае необходим ЛОР осмотр, который делает заключение относительно проф. Пригодности.
p. s. будьте здоровы!
Наталья 2015-02-17 11:24
Добрый день. Были вчера у ЛОРа, получили такую справку: "Искривление влево 2-3 степени (гребень) в задних отделах без нарушения носового дыхания" Поясните, пожалуйста - насколько это высокая степень искривления? Какая максимальная? И остается вопрос - проходим ли мы в военный вуз? Нужна ли сыну операция? Спасибо.
Здравствуйте! Искривление перегородки носа без нарушения дыхания не является противопоказанием к службе.
Степан 2016-02-21 20:58
Здравствуйте. Скажите я буду проходит ВВК для службы в пограничном отряде ФСБ. у меня немного искревленна перегородка. Без нарушения дыхания. Через две ноздри дышит хорошо. Скажите смогу ли я пройти ВВК?
-1
Здравствуйте! Да, противопоказаний со стороны Лор органов нет.
Здравствуйте. Если нет нарушения функции носового дыхания- то противопоказаний нет
Гузель 2016-02-18 16:40
Здравствуйте. Сын мечтал поступить в военный ВУЗ, но после снимка пазух носа выявлено искривление носовой перегородки с умеренным нарушением дыхания. ЛОР-врач сказал, что операцию в 17-18 лет делать нежелательно. Он прав? Мы в растерянности - что делать?
Здравствуйте! Носовое дыхание затрудненное с одной стороны не является противопоказанием к поступления в ВУЗ. Операции на перегородке рекомендованы с 18-летнего возраста, в остальном все по показаниям.
Юрий 2016-02-24 20:47
Здравствуйте. Я собираюсь проходить военно-врачебную комиссию для поступления в институт МЧС. Сделал снимок пазух носа, сказали, что искревление носовой перегородки (сельский врач сказал, что с таким носом никуда я не пройду). Хотя дышу обеями ноздрями замечательно. Я даже не знал, что у меня искревление пока не сделал снимок. Жалоб никогда не было на нос, проблем с дыханием тоже никогда не было. Вот собираюсь на консультацию к областному ЛОР врачу. Скажите есть ли у меня какие-нибудь шансы пройти ВВК?
Здравствуйте! Искривление перегородки носа значительно, скорее всего, необходимо будет оперировать. Сомнительно, что с такой проблемой нет затруднения носового дыхания. Возможно, что вы не замечаете патологии дыхания.
Дамир 2016-03-18 09:09
Доброго времени суток Ирина Юрьевна!
Собираюсь поступать в Академию МВД.
Хочу спросить, смогу ли я поступить с таким носом.?
Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вам необходимо пролечиться, поскольку в слизистая гайморовых пазух и полости носа отечна за счет воспаления. Стоит промывать полость носа физ. Раствором, затем использовать по 2 дозы Полидекса в каждую половину носа 3 раза в день неделю.
вера 2016-04-05 10:28
Здравствуйте! В заключении написали пневматизация придаточных пазух носа сохранена. Искривление носовой перегородки вправо. Носовые ходы сужены. На снимке видно малейшие искривление вправо.
Но когда дышит у него дыхание не затруднено.
как вы думаете, опираясь на приказ мвд, годны ли мы по 2 группе годности.
Здравствуйте! Годен.
Динар 2016-10-14 19:22
Здравствуйте! Я хочу поступать в военно-летное училище и в Пограничный институт ФСБ. На прохождении мед. Комиссии по месту жительства, обнаружили "Гипертрофия слизистой левой нижней носовой раковины". На консультации у заведующего ЛОР отделением нашего города, он сказал "Хирургического вмешательства не требуется, но на комиссии непосредственно в ВЛЭК могут дать заключение о профнепригодности". Я хочу узнать ваше мнение по этому поводу и что вы мне можете посоветовать?
Здравствуйте! Присутствует ли затруднение носового дыхания слева?
Динар 2016-10-14 19:48
Нет, не присутствует, дышу нормально без затруднений, занимаюсь спортом. До этого проходил лечение на электрофорусе в течении пяти дней. После этого сделал томографию и пошел на консультацию к ЛОР. Пожалуйста дайте ответ полностью.
Здравствуйте! Эта патология не является противопоказанием для прохождения ВЛЭК, если нет затруднения носового дыхания. Поскольку вы дышите хорошо, комиссия будет пройдена.
елена 2017-01-24 15:25
Несколько нарушена пневматизация левой гайморовой пазухи, Пневматизация правой гайморовой пазухи и лобой пазухи не нарушена. Носовая перегородка слегка искривлена. Можем мы пройти в военное ущилище?
Нет, требуется пролечит левосторонний гайморит.
Владимир 2017-01-30 11:41
Добрый день! Являюсь действующим сотрудником МЧС, работаю на должности по 3 группе предназначения. Направляют на ВВК по 1 группе предназначения. Имеется искривление перегородки с сохранением дыхания, пройду ли ВВК по 1 группе? И еще такой вопрос, буду ли годен по 3 группе если ЛОР обнаружит хронический гайморит?
Здравствуйте! Да, пройдете. Хронический гайморит будет являться противопоказанием при гипертрофической форме (данная патология видна на рентгенографии и подтверждается КТ).
Владимир 2017-01-31 20:11
Спасибо Вам за ответ! Только не совсем понял: с хроническим гайморитом какая группа пригодности по 3 графе?
С графой вам не подскажу, поскольку это в компетенции профпатолога.
Татьяна 2017-01-31 23:18
Здравствуйте, сын собирается поступать в ВУЗ МВД, после рентгена пазух носа поставили такой диагноз: пневматизация пазух носа удовл, искривление носовой перегородки, снижена пневматизация клеток решетчатого лабиринта. Скажите пожалуйста сможет ли он пройти ВВК с таким заключением?
Здравствуйте! Да, противопоказаний к прохождению ВВК нет, если нет затруднения носового дыхания.
Елена 2017-02-03 18:57
Здравствуйте! Мой сын хочет поступать на МЧС в Екатеринбург , сделали диагостическую цифровую флюорографию околоносовых пазух. Заключение: Rg признаки кист обеих верхночелюстных пазух. Нос дышит нормально. Допустит ли его ВВК и что можно сделать, может эндоскопию? Спасибо
Здравствуйте! Нет, ВВК он не пройдет до тех пор, пока не удалят кисты.
Марина 2017-02-10 06:53
Здравствуйте, мой сын проходит комиссию в Высшее Военное Рязанское училище, дали направление на рентген носа. Заключение: искривление носовой перегородки влево, отёк слизистой левой гайморовой пазухи. Есть ли шанс на поступление?
Здравствуйте! Нет, требуется лечение относительно отека слизистой пазухи. Либо вы делаете пункцию диагностическую, тем самым доказывая, что воспаление не гнойное, либо лечитесь (Полидексу в нос), после чего делаете снимок повторно (через 2 недели после лечения).
Дима 2017-02-26 13:19
Здравствуйте! Я хочу поступать в высшее военное училище. Для прохождения ВВК по месту жительства я сделал снимок носа, на снимке небольшое искревление, я пошёл к поликлинику к лору нос у меня дышит одна ноздря хорошо другая чуть похуже дышит, лор мне сказал, что возможно я не пройду ВВК. Я сделал операцию за две недели до ВВК. Пройду ли я ВВК или нет? Будут ведь видно, что делал операцию.
Здравствуйте! Если операция была выполнена, то ВВК вы пройдете независимо от пройденного времени.
Олег34 2017-02-27 18:35
Здравствуйте, смогу ли я пройти медкомиссию на поступление в Танковое училище?
Здравствуйте! Всё в норме. Противопоказаний со стороны ЛОР органов нет.
Денис 2017-02-28 11:06
Я хочу поступить в МВД и носовая перегородка наклонена вправо. Смогу ли я пройти ВВК?
Здравствуйте! Если есть затруднение носового дыхания справа, то ВВК вы не пройдете до тех пор, пока не прооперируете перегородку.
Слава 2017-03-07 21:54
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста. Я поступаю на службу в МВД, сделал рентген носа ППН
В заключение написали следующее: Носовая перегородка искривлена на 1 градус, носовое дыхание сохранено, отмечается затемнение правой гайморовой пазухи.
Тогда я заболел гриппом, сейчас на данном моменте здоров
Пройду я ВВК комиссию?
Здравствуйте! Нет, ВВК вы не пройдете в силу затемнения правой гайморовой пазухи. Если вы пролечены по данному поводу, то стоит сделать повторный рентген. Если же ситуация противоположна, необходимо лечение.
вера 2017-03-14 10:23
Добрый день! Мой сын готовиться к поступлению в морскую военную академию, в описании снимков написано без особенностей, скажите пожалуйста искривлена ли у нас перегородка и сможем ли мы пройти комиссию ВВК?
Здравствуйте! Перегородка искривлена умеренно влево. Если нет нарушения носового дыхания, то препятствия для прохождения ВВК нет.
вера 2017-03-16 08:00
Спасибо за ответ, а подскажите пожалуйста к кому нам обратиться за заключением, что у нас нормальное носовое дыхание, к рентгенологу или к лору? И нужно ли оно нам вообще, комиссия ВВК сама даст заключение на снимке ведь есть описание? Или на комиссии в военкомате такое заключение надо брать?
Виктория 2017-03-14 14:58
Скажите пожалуйста, есть ли проблемы, кроме искривления? Спасибо.
Насколько позволяет рассмотреть снимок, в правой гайморовой пазухе умеренное воспаление слизистой.
Виктория 2017-03-18 09:23
Сыну 22 года, врач сказала что у него двусторонний катаральный гайморит, жидкости нет. Но у сына нет заложенности(дыхание свободное) , нет болей, только прозрачные выделения иногда. Проходит мед комиссию в МВД. . Согласны ли Вы с этим диагнозом?
Здравствуйте! Да, у вашего сына двусторонний отечно-катаральный верхнечелюстной синусит. ВВК пройти с этим диагнозом не удастся.
Мария 2017-03-23 07:02
Здравствуйте. Ирина Юрьевна, подскажите, пожалуйста, есть ли возможность с такой степенью искривления пройти ВВК? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Да, если нет затруднения носового дыхания.
Светлана 2017-04-07 18:40
Здравствуйте! Хотим поступать в Уральский институт ГПС МЧС России. Проходим предварительный медосмотр для ВВК. Сделалм р-графию придаточных пазух носа в 1 проекции. Вот такой снимок и заключение: "на снимке ППН-пазухи развиты. Пневматизация пазух сохранена. Затемнение обеих гайморовых пазух. "Сможем ли мы пройти ВВК? Никогда нос не беспокоил, не страдали насморком да и вообще никогда проблем не было. Профессионально занимаемся легкой атлетикой. Неужели ничего не получится? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! На снимке двусторонний гайморит, что не позволит вам пройти ВВК. Необходимо по данному поводу пролечиться. Начните промывать полость носа раствором морской воды (Аква Марис. Аквалор и т. д.), после чего стоит использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.
Наталья 2017-04-07 20:57
Здравствуйте. Можем ли мы пройти ВЛЭК и по какой графе при таком описании РКТ. Что следует исправлять, лечить.
Незадолго до этого снимка была аденовирусная инфекция. Спасибо.
Здравствуйте! С данным заключением ВЛЭК вы не пройдете. Искривленная перегородка носа искривлена с компенсаторно увеличенной нижней носовой раковиной слева, что, скорее всего, сопровождается нарушением носового дыхания. Не исключено, что потребуется оперативное лечение на перегородке и лечение отекшей слизистой гайморовых пазух.
Наталья 2017-04-09 23:09
Благодарю Вас за быстрый ответ.
Были на консультации у лора, сказал, что не видит показаний к операции по исправлению перегородки, т. к. носовое дыхание не нарушено.
А слизистая после насморка восстанавливается в течении месяца.
Если так, то может сделать снимок примерно через месяц?
В компетенции лора сомневаться не приходится, т. к. практикующий врач, делающий операции, кандидат медицинских наук.
Всё может быть. Реально оценить картину можно, сложив "2+2". Снимок можно повторить и через 14 дней.
Владислав 2019-03-29 09:23
Пройду ли век мвд с таким заключением?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-20 19:51
Здравствуйте. На данный момент не пройдете, необходимо лечение у лор врача.
наталья 2017-04-10 19:50
Здравствуйте! Ирина Юрьевна, пожалуйста, подскажите, чего нам ждать. Моя дочь проходит медкомисию для поступления в МВД. Лор с ВВК направил нас на СКТ околоносовых пазух, подозрение на кисту. В описание СКТ написано: перегородка носа искривлена влево с формированием экзостоза до 4,2 мм, носовые раковины нормально развиты. Дополнительно: определяется киста лунки 17 зуба, размером до 6,4х6,6 мм. Заключение: КТ признаков структурных изменений околоносовых пазух не выявлено. Искривление перегородки носа влево. Киста лунки 17 зуба. Пройдем ли мы лора на ВВК? Заранее, большое спасибо.
Здравствуйте! У вашей дочери налицо все показания к хирургическому лечению.
Дмитрий 2017-04-27 15:09
Ирина Юрьевна Здравствуйте. У меня искривление носовой перегородки. Подскажите пожалуйста, есть ли квоты на эти операции? Спасибо.
Здравствуйте! Это оперативное лечение делается по полису ОМС бесплатно по очереди в отделение.
Лариса 2017-05-11 18:30
Уважаемая Ирина Юрьевна, мой сын хочет поступить в МВВКУ. По настоянию лор врача, сделали операцию по выпрямлению носовой перегородки. Посмотрите, пожалуйста, снимок, у нас есть шанс на поступление? Спасибо.
Здравствуйте! Пришлите снимок.
Владимир 2017-06-26 23:17
Добрый день! Скажите, возникнут ли вопросы при прохождении ВВК в Пограничное управление с таким снимком?
Владимир 2017-07-06 09:43
Все нормально у меня, сделал переснимок)
Здравствуйте! Если врач оценит ваше носовое дыхание, как полноценное, то комиссию вы пройдете.
Игорь 2017-09-27 14:25
Здравствуйте, пройду ли по 1 категории ввк в МВД? сделав рентген, искривление носовой перегородки, слизистая носа отечная, непонятно почему. Дышу обеими ноздрями хорошо насморка и каких либо выделений нет. Буду очень благодарен за ответ.
Игорь 2017-09-27 14:53
Здравствуйте, пройду ли по 1 категории ввк в МВД? сделав рентген, искривление носовой перегородки, слизистая носа отечная, непонятно почему. Дышу обеими ноздрями хорошо насморка и каких либо выделений нет. Буду очень благодарен за ответ. С чем это вообще связано?
александр 2018-01-11 07:55
Добрый день, Ирина Юрьевна! Собираемся проходить ВВК в институт МВД. Возможно ли пройти комиссию с таким искривлением перегородки носа (без операции). Снимок прилагаю и благодарю за ответ.
Здравствуйте! Искривление перегородки носа значительное, поэтому, скорее всего, присутствует затруднение носового дыхания. Это может стать причиной отказа в прохождении комиссии.
Бухойбобер 2018-01-16 08:25
Привет, я пройду ввк в МВД?
Здравствуйте! Присутствует ли затруднение носового дыхания?
Бухойбобер 2018-01-17 18:23
Всегда носом дышу, не замечал. Это как то проверяется?
Затруднение носового дыхания врач не к очном осмотре может определить без труда.
Елена 2018-01-18 13:02
Добрый день! В осенью сыну сделали операцию по исправлению носовой перегородки, позже удалили кисты из носовых пазух. Делали все в платных больницах, т. е. в карточке это не написано. Нужно ли при прохождении ВВК сообщать об операциях если снимок замечательный, а об операциях нигде не указано?
Здравствуйте! Нет, это необязательно.
Елена 2018-01-22 07:07
Спасибо)
Татьяна 2018-01-24 05:46
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, часто ли после операции на перегородку она остается кривой. Готовились в МЧС, сделали операцию по выпрямлению перегородки. После последнего снимка выяснилось, что перегородка кривая. Что делать?
Татьяна 2018-01-24 10:54
И еще. Такое искривление, как на снимке, врач при очном осмотре сможет увидеть?
Здравствуйте! Искривление незначительное. Сомнительно, что оно влияет на носовое дыхание. Пазухи вам описывают норму?
Татьяна 2018-01-30 05:21
Пишут пневматизация нарушена, отек с левой стороны, искривление перегородки.
Вот отечно-катаральный гайморит слева не позволит пройти мед. Комиссию. Необходходимо лечение.
Татьяна 2018-02-05 13:32
Спасибо! Лечим гайморит! А как часто после септопластики перегородка остается кривой?
Септопластика операция, смысл которой восстановить носовое дыхание, а не сделать перегородку идеально ровной.
Наталья 2018-02-15 10:22
Здравствуйте, мой сын поступает в МЧС. Сделали снимок пазух носа, заключение: левосторонний верхнечелюстной синусит, искривления перегородки нет. Пройдет с таким заключение ВВК?
Максим 2018-02-15 15:09
Здравствуйте! Год назад я поступал в ВУЗ МВД и при прохождении ВВК обнаружили кисту верхнечелюстной пазухи носа. Мне сказали, что если я сделаю операцию по удалению кисты, то смогу пройти комиссию. Осенью, 27 октября 2017, была проведена гайморотомия с использованием эндоскопа. В этом году я планирую поступать снова, в марте уже будет ВВК.
Перед комиссией я решил проверить состояние своих пазух, поэтому пошёл на КТ. Результаты представлены ниже.
Скажите, пожалуйста, смогу ли я с таким заключением пройти ВВК в МВД?
Данил 2018-02-15 18:57
Здравствуйте, поступаю в МЧС. Поставили диагноз искривление носовой перегородки, но сказали что оно незначительное. Так же есть отёк слизистой. Дыхание не затруднено. Есть ли шанс на поступление?
Роман 2018-03-21 13:20
Здравствуйте! Подскажите, у меня незначительное искревление перегородки, и в описание ринит, врач на ВВК сказал что я не пройду, переделывать снимки! Если выличить ринит, и не будет никаких признаков больше кроме искривленной перегородки пройду ли я ВВК? Иду на службу в МЧС заниматься ППС
Елена 150179 2018-04-12 12:56
Добрый день! Сын проходит ВВК для поступление в институт ФСБ. Рентген снимка показывает кисту верхнечелюстной пазухи. Пройдёт ли он ВВК? Спасибо
Здравствуйте! Нет, ВВК с кистой не пройти. Требует кисту удалить.
Светлана 2018-05-23 10:08
Здравствуйте! Врач в поликлинике при прохождении мед. Комиссии по месту жит-ва перед ввк поставил диагноз полипы правой пазухи носа под вопросом, но на ввк все-равно отправил. Смогу ли я пройти ввк для поступления на учебу во ФСИН с этим диагнозом?
Александр 2018-08-09 10:38
Здравствуйте, вопрос. Могу ли я с таким заключением пройти ввк на категорию пригодности А1 в МВД. Заранее благодарен.
Здравствуйте! Требуется лечение. На данном этапе вы не годны.
Наталья 2018-10-11 12:18
Добрый день! У нас вот такая проблема. Сын проходит ВВК. Сделал снимки пазух носа, никакого гайморита не было, но на описании вместо 2018 года написали ошибочно 2016. Отправили уже в свою поликлинику МВД делать описание снимка, где в описании уже появился двусторонний гайморит. Никогда никакого гайморита не было. Что нам делать? Чувство безысходности просто. Прикладываю снимок сделанный на телефон. Помогите.
Здравствуйте! Гайморит действительно присутствует, но, по всей видимости, не гнойный, а отечно-катаральный. Не исключено, что слева киста. Все эти изменения на снимке свидетельствуют о хроническом гайморите.
Необходимо сделать Кт придаточных пазух носа. При подтверждении диагнозов необходимо лечение, по окончанию которого вам дадут заключение ВВК о годности. На данном этапе у вас противопоказания для службы.
Наталья 2018-10-21 21:01
Спасибо Вам большое за ответ Скажите, пожалуйста,. Даже не получится пройти ВВК по четвертой категории?
По 4 категории пропустят.
Наталья 2018-10-22 17:01
Здравствуйте. Я Вас уже замучила, но все-таки надеюсь на Вашу помощь. Сын пролечился неделю, пропил амоксиклав, промывал нос. Снова сделал снимок. Описание такое-кистовидное затемнение в альвеолярной бухте левой гайморовой пазухи. Остальные пазухи пневматизированы. Что это значит? Описание прошлого снимка, которое я Вам высылала звучало так- пристеночное затемнение обеих верхнечелюстных пазух. На ВВК остался один врач - это лор. Боится что не пропустят и по четвертой категории. Может сделать КТ?
Здравствуйте! Как я вам писала ранее, у вашего сына киста левой гайморовой пазухи, что требует хирургического лечения.
Ольга Валентиновна 2018-11-12 12:49
Добрый день, Ирина Юрьевна. Сын собрался поступать в военное училище. После ренгенографии околоносных пазух заключение звучит так: пневматизация околоносных пазух удовлетворительная, костно-деструктивных изменений не выявлено, перегородка носа незначительно деформирована слева направо (занимается вольной борьбой). пройдем ли мы ВВК у лор?
Виктор 2018-11-21 13:02
Добрый день, подскажите. Собираю документы, указано что нужно взять флюорографию - пленка с описанием. Дали Цифровой снимок, примут ли на ВВК. И еще я могу взять справку по СПИДУ по месту где проживал более 5 лет (работать иду в другую область)
Иван 2019-01-17 07:11
Добрый день сын поступает в ВДВ сделали снимок пазух носа в описании написали умеренно выраженное искривление носовой перегородки ост. Б/о пройдет ВВК или нет?
Если нарушена функция дыхания, то нет.
Светлана 2019-02-26 13:53
Добрый день. Сыну 17 лет, собирается поступать в МВД. Пройдет ли он с таким описанием
Здравствуйте. Если нарушена функция дыхания, то нет. В отношении пазух носа- перед рентген снимком утром и за 15 минут до снимка нужно хорошо закапать нос простыми сосудосуживающими каплями- тогда будет правильный результат.
Яна 2019-03-07 17:38
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, сын проходит ВВК МВД. прошли КТ пазух носа. В исследовании написали Протокол исследования. Носовая перегородка искривлена вправо до 4 мм. Визуализируется пристеночное утолщение слизистой обеих верхнечелюстных пазух (3-5 мм) . Лобные пазухи развиты, пневматизация не нарушена.   Пневматизация остальных придаточных пазух носа сохранена, патологические образования не визуализируются. Контуры стенок четкие, ровные. Носовые раковины не гипертрофированы, носовые ходы не сужены.
Кости свода, лицевого скелета и основания черепа без деструктивных изменений.
Заключение: КТ признаки умеренных пристеночных пролиферативных изменений слизистой обеих верхнечелюстных пазух; искривление носовой перегородки. Без признаков патологии со стороны структур головного мозга

Скажите пройдем ВВК МВД в университет. Утолщение не по болезни, никогда не обращались в больницу с насморками. Не знаем как быть. Спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-13 21:06
Здравствуйте. Если функция дыхания не нарушена должны пропустить. Затемнение в пазухах можно трактовать по разному.
Руслан 2019-03-19 19:50
Здравствуйте. Примерно через 2 недели начинается медкомссия ВВК для поступления в ФСИН
Врач не дал точного ответа, то гайморит, то воспаление, но сказал что есть киста. Сказал неделю пить антибиотики, синупрет и спреи назальные.
При наличии кисты я могу пройти ВВК?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-19 20:52
Здравствуйте. Диагноз киста пазухи является противопоказанием для ВВК. Вам необходимо уточнить диагноз при помощи КТ ППН.
Сергей 2019-03-20 14:01
Здравствуйте, смогу ли я с таким носом поступить в МЧС?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-21 14:49
По снимку противопоказаний нет.
Александр 2019-05-17 17:47
Здравствуйте, нужно пройти комиссию ВВК в МЧС нужна 1 категория годности пройду ли я с таким снимком. Нос дышит хорошо с каплями.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-23 23:27
Здравствуйте. Вам необходимо отказаться от сосудосуживающих капель. Т. К. Нарушение носового дыхания и есть противопоказание у вас. В любом случае решать будет врач ввк
Юрий 2019-10-01 13:43
Добрый день! Пройду ли ВВК по первой группе? Нос дышит хорошо, пазухи, лабиринты и ходы прозрачные.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-02 06:30
Здравствуйте. Если нет нарушения функции дыхания, пройдёте
Татьяна 2019-10-14 14:03
Здравствуйте. После септопластики прошло 3 месяца. Можно ли проходить ВВК или должно пройта 6 месяцев после операции.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-29 14:45
Здравствуйте. Да можете проходить ВВК.
Фидаиль 2020-02-21 15:43
Здравствуйте. Я поступаю в ВУЗ МВД. Сделал снимок придаточных пазух носа. В заключении написано, что есть признаки искривления носовой перегородки. Никогда никаких травм и болезней с носом не было. Дыхание - отличное. Искривление может служить препятствием прохождения ВВК? (Фото рентгена приложил)
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-02-24 15:49
Здравствуйте, препятствием служит искривление с нарушением функции дыхания. Если при осмотре этого не будет, то комиссию пройдёте.
Роман 2020-02-27 10:57
Здравствуйте прохожу ввк по рентгену поставили диагноз хронический синусит, обнаружили затемнение в лобной части гайморопазухи отправили на кт с хроническим синуситом годны к военной службе?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-03-01 15:48
Нет, потребуется лечение.
Николай 2020-03-18 12:12
Здравствуйте, пройду ли я ввк с этим снимком?
Наталья 2020-03-19 16:35
Здравствуйте.
Сын хочет поступать в МВД. Сделал рентген носа.
Пройдет ли комиссию с таким заключением, подскажите пожалуйста
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-03-20 06:28
Здравствуйте, да чётких противопоказаний нет. Если нет затруднений носового дыхания, то препятствий нет.
Илья 2020-03-24 18:40
Здравствуйте. Я поступаю в ВУЗ МВД. Сделал рентген придаточных пазух носа.
Скажите, пожалуйста пройду ли я комиссию.
Спасибо
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-03-25 20:06
Здравствуйте, все решит очный осмотр, так как носовая перегородка не описана, а судя по заключению есть искривление. От степени искривления и нарушения носового дыхания зависит есть противопоказания или нет.
Людмила 2020-03-26 08:40
Здравствуйте! Мой внук собирается на военную кафедру по специальности ГСМ. Заключение по рентгеновскому снимку такое: "Н/перегородки ровные, н/ходы свободные, ППН равномерное прозрачность, контуры ровные четкие. Патологические изменения не выявлены". Носовое дыхание временами чуть затруднено, но если применять Аква Марис, то все хорошо. Скажите, пожалуйста, пройдет ли он ВВК? Снимок прилагаю. Спасибо Вам огромное за Вашу работу!
Здравствуйте! Противопоказаний для прохождения ввк нет. Всё в норме.
Анна 2020-10-07 08:52
Здравствуйте, прохожу ВВК для поступления в МЧС РФ на должность по 4 группе предназначения. Прошла ренгенографическое исследование придаточных пазух носа. Описание рентгенолога: на рентгенограмме придаточных пазух носа в прямой проекции, отмечается пристеночное затемнение правой гайморовой пазухи, толщиной до 4 мм, за счет отека слизистой. Заключение: правосторонний гайморит. Заключение не является диагнозом и требует интерпретации в соответствии с клиническими данными. Диагноз устанавливает лечащий врач.
Гайморитом никогда не страдала. За три недели до снимка был насморк. Пройти ВВК можно с таким снимком и заключением?
Здравствуйте. Вероятно это артефакт (не качественный снимок) Для дифференциальной диагностики рекомендовано выполнить КТ придаточных пазух носа
Валерия 2020-12-05 13:16
Здравствуйте, проходила медкомиссию перед ВВК, отправили на рентген пазух носа, заключение: визуализация придаточных пазух не нарушена, искривление носовой перегородки влево(гребешок), смогу ли я пройти ВВК с этим диагнозом? Проблем с дыханием и носом, в целом, никогда не было
Здравствуйте. Есть искривление перегородки носа не нарушает функции носового дыхания- то сможете