Искривление носовой перегородки и ВЛЭК

Спрашивает: Элберд
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня на рентген снимке показано незначительное искривление носовой перегородки влево. Смогу ли я с таким снимком пройти ВЛЭК (Военно-летная экспертная комиссия) и поступить в летное училище на пилота?
Теги: влэк искривление носовой перегородки
Категория: Лор
Добавлен: 30 июня 2014 года

79 ответов

Элберд 2014-06-30 13:48
Заключение: Патологических изменений со стороны придаточных пазух носа не определяется
Здравствуйте! Если данная ситуация не сопровождаетя затруднением носового дыхания с обеих сторон, то проблек при прохождении комиссии не будет.
p. s. Будьте здоровы!
Александр 2014-10-15 13:09
Добрый день, а если одна ноздря дышит чуть хуже другой (дышу спокойно, и этого не ощущаю повседневно, спокойно занимаюсь спортом) Заранее спасибо.
Затруднение носового дыхания с одной стороны не является противопоказанием.
Сергей 2020-03-16 10:22
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Возможно ли пройти влэк по 2й графе, если имеется вазомоторный ринит. Одна из ноздрей дышит хуже другой, примерно на половину, но дышит. Иногда лучше. Вторая в этот момент дышит идеально. В повседневной жизни не замечаю. Скажите пожалуйста, как проходит индивидуальная оценка, как понять степень затруднения дыхания?
Дмитрий 2016-03-18 20:57
Если искривление носовой перегородки вылечить методом септопластики, можно ли из-за этого не пройти ВЛЭК? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Септопластика подразумевает ровную перегородку носу в последствии. После данного оперативного вмешательства ВЛЭК вы должны пройти без труда.
Сергей 2016-06-23 21:47
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, смогу ли я пройти ВЛЭК по 3 графе, зачитывают описание: на рентгенограмме придаточных пазух носа лобные, основные, верхнечелюстные пазухи и клетки решетчатого лабиринта правильно развиты. Пневматизация правой верхнечелюстной пазухи снижена, контуры слизистой нечеткие. Деструктивные костные изменения не выявлены. Носовая перегородка искривлена. Носовые ходы свободны. Заключение: Правосторонний верхнечелюстной синусит. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вам необходимо лечение. ВЛЭК вы не пройдете.
Сергей 2017-01-18 18:30
Здравствуйте. На медкомиссии в 10 классе отоларинголог сказал мне, что у меня искривление носовой перегородки. Но дышать мне это не мешает, у меня все хорошо. Смогу ли я пройти ВЛЭК?
Здравствуйте! Да. Это не противопоказание.
Ольга 2017-03-01 09:14
Здравствуйте. У моего сына умеренное исправление носовой перегородки, травм не было дыхание не затруднён. силжет ли он пройти ВЛЭК по первой графе
Здравствуйте! Если нет затруднения носового дыхания.
Светлана 2017-07-14 17:21
Здравствуйте, сын хочет поступать в институт гражданской авиации (пилот). Поставили небольшое искривление носовой перегородки, дыханию не мешает. Стоит ли делать операцию или проблем с прохождением ВЛЭК не будет? Снимок прилагаю. Спасибо.
Здравствуйте! Сделайте снимок на фоне окна.
Светлана 2017-07-25 09:48
Уважаемая Ирина Юрьевна! Сделала снимок на фоне окна, подскажите, нужна ли операуия или ВЛЭК пропустит? Спасибо.
Здравствуйте! Искривление перегородки носа незначительно, но слева имеется затемнение в полости носа. Данное обстоятельство вполне может быть из-за вазомоторного ринита. При осмотре будет оцениваться состоятельно ли носовое дыхание. Если с дыханием проблем нет, то комиссия будет пройдена.
Светлана 2017-07-27 08:14
Спасибо, скорее всего затемнение из-за насморка, поскольку снимок делали при простуде. В любом случае, большое спасибо.
Васелина 2017-08-28 14:16
Добрый день, пройду ли я ВЛЭК, с таким искривлением?
Если дыхание не затруднено.
(Прилагаю R)
Здравствуйте! Думаю, что проблем не будет, если носовое дыхание действительно не затруднено (будет проводиться тест).
Васелина 2017-08-31 16:38
Спасибо, за ответ. То есть потребности в операции нет?
Пока необходимости я не вижу.
Валерия 2019-05-08 13:24
Добрый день! Можно узнать как проводят этот тест?
Анастасия 2017-10-01 00:26
Добрый день! У меня обнаружили перфорацию носовой перегородки. По размерам - около 8 мм. Также определили искривление перегородки. Дышу я свободно, но иногда бывает легкий насморк. Есть ли шансы? Спасибо!
Здравствуйте! Вы проходите влэк или ВВК?
Олег 2022-02-07 15:10
Пройду ли я влэк, дыхание затруднено. DSN- S образное написано
Здравствуйте. Рекомендована консультация профпатолога
Алеся 2017-11-06 15:09
Здравствуйте, у сына периодически появляется насморк, потом проходит. Рентгеновские снимки в норме. Влэк на пилота прошёл. Ходил с насморком на консультацию
К ЛОРу-сказали вазомоторный ренит. Переживаем -пройдёт ли он в последующем ВЛЭК?
Здравствуйте! Если вазомоторный ринит на постоянной основе не сопровождается затруднением носового дыхания, значит проблем с прохождением ВЛЭК не будет.
Александра 2018-02-02 09:56
Здравствуйте. Не могли бы Вы посмотреть снимок? В заключении написано, что перегородка не искривлена, пневматизация не нарушена. Снимок делался в детской поликлинике, заключение там же. Но мне что-то не нравится. Скажите, зря ли я беспокоюсь за прохождение ВЛЭК?
Снимок прилагаю.
Павел 2018-02-04 10:39
Добрый день, у меня такая ситуация. Всю жизнь с детства было искривление носовой перегородки, дыхание было затруднено, приходилось постоянно капать капли. Летом сделал септопластику на исправление, теперь дышу хорошо и про капли забыл. В выписки за 5 лет из поликлиники написали то что у меня был до операции хранический вазоматорный ренит. Сейчас для прохождения ВЛЭК для поступления в школу бортпроводников сделал снимок и в заключении снова пишут то что у меня искривление носовой перегородки. Подскажите пожалуйста что делать с храническим возомоторным ренитом в выписке? Есть ли смысл просить врача удалить данную запись из выписки? Или его уже нет после операции? Почему после операции она все равно искривлена? Пройду ли я ВЛЭК с в данной ситуации? Прилагаю все фото. И что сделать что бы пройти ВЛЭК в данной ситуации? За раннее спасибо за ответ!)
Здравствуйте! Если нет затруднения носового дыхания, то ВЛЭК вы пройдете без проблем.
Иван 2018-02-04 16:59
Здравствуйте. У меня искривление носовой перегородки вправо. Пройду ли ВЛЭК? Дыхание не затрудняет
Здравствуйте! Противопоказаний я не вижу.
Павел 2018-02-07 19:29
Добрый день, подскажите пожалуйста если у меня мазок из зева носа на стафилакокк с результатом ++ значительный рост (до 100 колоний) смогу ли я пройти ВЛЭК?
Здравствуйте! Впервые слышу, что мазок на патогенный золотистый стафилококк входит в комиссию ВЛЭК.
Могу лишь сказать, что ваши результаты далеки от нормы. Скорее всего, потребуется лечение и повторная сдача мазка.
Михаил 2018-05-20 19:34
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пройду ли я ВЛЭК с таким снимком, затруднение дыхания отсутствует. Когда делал снимок был насморк.
Заранее благодарен!
Здравствуйте! У вас слева предположительно киста. Следует сделать Кт придаточных пазух носа. А случае если диагноз подтверждается, вам требуется удалить кисту хирургически. В противном случае комиссию вы не пройдёте
Патрик 2018-06-04 18:09
Добрый день, планирую прохождение влэк по первой графе (пилот га), диагноз искривление носовой перегородки, (рентгеновский снимок прилагаю), имеет ли смысл делать операцию, или пройду и так?
Каким образом проводят тестирование на проверку затруднения дыхания?
Заранее благодарю за ответ.
Кандидат 2018-08-03 19:38
Здравствуйте !Долго шёл к своей мечте, для меня очень важно понять, пропустят ли с таким снимком и заключением на ВЛЭК. Ответте пожалуйста.
Кандидат 2018-08-03 19:46
Заключение.
Здравствуйте! У вас хронический гайморит, киста под вопросом, что является противопоказанием к прохождению влэк. Требуется сделать Кт придаточных пазух носа, после чего полечиться. Это позволит вам пройти комиссию.
Надежда 2018-09-10 08:51
Добрый день. Подскажите ребенок родился с расщелиной неба и зайчьей губой левосторонней, сделаны две операции, лор врач ставит смещение носовой перегородки, носовое дыхание свободное. Сказал что заниматься футболом может, ребенку 10 лет, сможет ли он пройти диспансеризацию в спортивном диспансере и получить допуск? До этого ребенок занимался три года справку давали в поликленике по месту жительства. Спасибо
Патрик 2018-10-15 10:49
Добрый день, планирую прохождение влэк по первой графе (пилот га), диагноз искривление носовой перегородки, (рентгеновский снимок прилагаю), имеет ли смысл делать операцию, или пройду и так? Каким образом проводят тестирование на проверку затруднения дыхания? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Перегородка носа искривлена. Сомнительно, что носовое дыхание будут диагностировать риноманометрией. Скорее всего, этот вопрос решат субъективно с помощью кусочка ватки. Я думаю, что проблем с прохождением комиссии не будет.
Умар 2019-04-04 20:38
Здравствуйте. После проведения рентгена придаточных пазуха носа Мне дали заключение носовая перегородка смещена влево и есть R-признаки гипертрофического ринита слева, могу ли я пройти ВЛЭК
Здравствуйте! Комиссию вы пройдете если нет затруднения носового дыхания с обеих сторон.
Андрей 2019-04-23 22:25
Здравствуйте. После того, как диагностировали искривление носовой перегородки, сделал снимок. Была киста, собирался делать операцию, но врач сказал, что киста мелкая и рассосется, если спрей брызгать. Около месяца брызгал этот спрей, сделал снимок. Врач сказал, что кисты больше нет. Я сам не уверен. Буду благодарен, если взгляните на снимок.
Сергей 2019-04-28 20:19
Здравствуйте! В одном из ответов вы написали что смотрят, есть ли затруднение дыхания или нет субьективно с помощью ватки, опишите, пожалуйста, как?
Вадим 2019-06-19 14:35
Добрый вечер. Прошу вашей помощи. Сделал снимок перегородки, и выявили искривление, ещё с детства такое. Один врач сказал, что значительное искривление, а другой врач в прицнипе не выявил никаких патологий, когда писал описание к снимку. Пройду ли я на ВЛЭК по 1 графе на Диспетчера УВД? И требуется ли операция мне? Мне это искривление никак не мешает, то есть дышу я свободно и без затруднений. И я так понял, что будут требоваться какие-то тесты? Спасибо!
Здравствуйте, небольшое искривление есть, но если это никак вас не беспокоит, то оперативное лечение не показано. Противопоказанием искривление носовой перегородки без нарушения дыхания не считается
Марина 2019-10-30 20:18
Добрый день! У сына рентгенография показала незначительное s-образное искривление носовой перегородки. Лор эндоскопическим исследованием выявила "шип" в носовой перегородке. Это один и тот же диагноз? Является ли противопоказанием для прохождения ВЛЭК (пилот)?
Здравствуйте, искривление и шип, это практически одинаково.
Если дыханию это не мешает, то противопоказанием не является
Марина 2019-11-02 07:46
Благодарю Вас за ответ, надеюсь, что пройдём комиссию.
Марина 2019-11-25 12:32
Добрый день!
Мой сын курсант летного училища, сейчас проходит ЦВЛЭК (стоит на учете по остеоме) и возникла проблема с носом. Ему сделали КТ и отправили на дополнительное обследование. При этом врач сказал, что ему грозит списание из-за носа (кривая перегородка гипертрофированная слизистая). Посмотрите, пожалуйста, описание. На сколько все плохо? Ведь он уже на 4-ом курсе и ничего до этого не говорили. Он дышит свободно, ничего ему не мешает
Здравствуйте, доктор прав, скорее всего его спишут, только не из-за перегородки, у него остеома лобной пазухи, а ее необходимо удалять
яна 2020-01-06 15:01
Подскажите сделано кт для уточнения пройдет ли сын ВЛЭК, интерисует только один момент носовая перегородка искривлена на 3 мм вправо с пкостным гребнем 2 мм. Утолщение слизистой до 3 мм в гайморовой пазухи, остальное все в норме
Есть ли возможность прислать снимок и расшифровку, которую вам написали?
Искривление носовой перегородки не является противопоказанием, если нет затруднения дыхания
Алексей 2020-07-22 11:17
Здравствуйте! Собираюсь проходить ВЛЭК по первой графе! Можете проконсультировать по снимку! Заключение Пневматизация гайморовых фронтальных пазух сохранена, клеток решётчатой кости сохранена. Дополнительные тени не определяются. Носовая перегородка не искривлена. Дыхание свободное
Здравствуйте. Все выше перечисленное является нормой
Алексей 2020-07-22 18:52
Спасибо Вам за ответ. Ну а сам снимок как?
Алексей 2020-07-23 02:44
Спасибо! Всех благ!
Виктория 2020-11-11 17:25
Здравствуйте! Хочу проходить влэк по 1 графе на пилота, при кт придаточных пазух написано в заключении: "На рентгенограмме придаточных пазух носа в прямой проекции верхнечелюстные пазухи и ячейки решетчатой кости удовлетворительной прозрачности. Гипоплазия правой лобной пазухи". Может ли гипоплазия стать препятствием при прохождении ВЛЭКа?
Ниже прилагаю снимок придаточных пазух, на нём никаких инфекций и воспалений не обнаружено, но я уже 2 года пользуюсь сосудосуживающими каплями, после которых носовое дыхание не затруднено. Подскажите, пожалуйста, надо ли делать септопластику, чтобы нос сам дышал, или можно пройти ВЛЭК и с использованием каплей при учёте того, что септопластику можно будет сделать в дальнейшем?
Здравствуйте. У Вас все в пределах нормы- противопоказаний для и прохождении ВЛЭК Я не вижу
Виктория 2020-11-18 05:55
То есть использование каплей не помешает пройти ВЛЭК?
Виктория 2020-11-18 11:04
Спасибо!
Екатерина 2021-03-13 20:46
Здравствуйте! Недавно проходила предварительный ВЛЭК, Лор отправил в ЦВЛЭК из-за кривой носовой перегородки(хотя дыханию не мешает). Собираюсь поступать на пилота. Надо ли делать септопластику.? Или, если дыхание не затруднено, должны пропустить? Буду очень благодарна за ответ.
Здравствуйте. Если искривленная перегородка носа не нарушает функции полости носа (дыхательная) - то противопоказания нет
Константин 2021-05-02 17:59
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по поводу моей носовой перегородки.
Летал по 2-ой категории бортпроводником, проблемы с носом не возникало ни разу. Проходил ВЛЭК без проблем.

Сейчас решил обследоваться предварительно перед поступлением в летное училище, и на снимках КТ и в заключении написали следующее: Деформация носовой перегородки, Пневматизация придаточный пазух носа значительно не нарушен.
Дыхание не затруднено, никакого дискомфорта не испытываю. (Искривление врожденное, травм не было.)

Вопрос, стоит ли делать операцию, или пропустят на ВЛЭК 1 категории?
Здравствуйте. Если искривленная перегородка носа не нарушает функции полости носа (дыхательная) - то в хирургическом лечение нет необходимости
Виктор 2021-11-20 12:39
Здравствуйте. Собираюсь поступать на пилота. На предварительном ВЛЭК сказали сделать КТ пазух.
Интересуют следующие моменты:

"Полиповидная гипертрофия слизистой левой гайморовой пазухи по передней и медиальной стенке толщиной до 8мм, ячеек решетчатого лабиринта до 6мм плотностью до 60 ед. Н, с признаками их ремоделирования.
Заключение: КТ-картина хронического полиповидного этмоидита, левостороннего гайморита.

Пока не ходил обратно на ВЛЭК, будут ли противопоказания при поступлении?
Здравствуйте. С данным описанием маловероятно поступления в летное
Ольга 2021-12-13 11:57
Добрый день! Сын собирается поступать на пилота. Пройдет ли ВЛЭК если рентгенография придаточных пазух носа показала умеренное утолшение слизистой полости носа, перегородко носа б/о. Риносинусит. Спасибо!
Здравствуйте. Если изменения на рентген снимке связано с воспалительными процессом- то при его купировании в околоносовых пазух не будет нарушений
Татьяна 2022-06-09 11:30
Здравствуйте!
Дочь мечтает поступить в институт на пилота. Проходим медосмотр. Сегодня получили снимок носа. Заключения пока нет, но на снимке видно искривление носа. Как вы считаете, ВЛЭК мы пройдем с таким носом? Дыханию искривление никак не мешает.
Заранее спасибо большое.
Здравствуйте. Если нет нарушение функционального дыхания то да