Снижение пневматизации гайморовой пазухи, прохождение ВВК

Спрашивает: Костя
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Прохожу мед-комисию, сделал снимок придаточных пазух носа, пришел результат "Снижение пневматизации гайморовой пазухи слева. Лор. Узи" Пройду ли я с таким диагнозом ввк?
Теги: ввк нарушение пневматизации, ввк пазухи но, пазухи носа ввк
Категория: Лор
Добавлен: 9 февраля 2014 года

13 ответов

Здравствуйте! С данным заключением рентгенографии придаточных пазух носа комиссию ВвК вы пройти не сможете. Необходимо обратиться к ЛОР врачу очно для осмотра и лечения. P. S. Будьте здоровы!
Костя 2014-02-09 11:00
Спасибо за ответ, но к ЛОР врачу я обратился она посмотрела снимок и сказала, что на снимке ничего нет и лечение не требуется, что лучше предпринять, чтобы пройти ввк?
Если ЛОР врач ничего не видит (бывае расхождение во мнениях с врачом-рентгенологом, он пишет своё заключение, заверяет печатью.
DOCTOR_LOR 2014-02-09 16:21
В 200 приказе, для прохождения комиссии ВВК, написано что незначительное пристеночное утолщение слизистой оболочки гайморовой пазухи, при пункции этой пазухи, и отсутствии отделяемого в результате промывания не является применении 49 статьи. И категория годности А. По хорошему вам придётся сделать пункцию и доказать что там нет воспаления, такие у нас нормативы. Всё зависит от вашего ЛОР врача. И как он видит рентген снимок. Заключение рентгенолога в этом плане ничего не значит. Удачи в службе!
Марина 2017-01-31 19:42
Здравствуйте! Юноша,18 лет, готовится поступать в военный ВУЗ. Жалоб никаких не высказывает, к врачу ЛОРу-обращался лет 8 назад, болеет редко. Заложенность носа иногда бывает, но спасают сосудосуживающие средства и долфин. Вчера сделал рентгенографию. Цитирую описание: ". определяется понижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи за счет вуализации. " Расшифруйте понятие вуализации, пожалуйста. На сколько это серьезно? При осмотре у ЛОРа никаких предпосылок для беспокойства не было и направление на рентген мы попросили для того, чтобы удостовериться в предполагаемых хороших результатах
Здравствуйте! Вуализация значит снижение пневматизации, скорее всего, за счет отека слизистой. С такими результатами вам не пройти ВВК. У вас два пути решения проблемы: 1) вы делаете пункцию, доказывая что процесс не гнойный и с полученные результатами идете на ВВК, 2) промываете нос раствором морской воды, используете Авамис, например, по 2 дозы 2 раза в день 1 недел, после чего делаете снимок повторно.
Николай 2020-04-02 14:47
Здрваствуйте, прохожу ввк отправили на снимок дали такое заключение, лечился промыванием носа солевым растворам, таблетками синупрет результат тот же. Подскажите пожалуйста пройду ли я с таким заключением и чем вылечится? Спасибо!.
Николай 2020-04-02 14:48
Снимок
Здравствуйте! Нет, подобное заключение не позволит пройти ввк. Используйте Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 10 дней. Через 2 недели повторите рентген.
Андрей 2021-10-24 21:26
Сыну 17 лет, собирается поступать в военное училеще. Зделали снимок носа, такой диагнос "пневматизация треугольника пазух носа не снижена назад" Это нормально?
Здравствуйте, пневматзация не снижена, значит все хорошо
Алексей 2021-12-09 17:33
Здравствуйте! Сделал снимок пазух носа. Результат: в правой лобной пазухе затемнение. Ренгенолог заключил Фронтит. Смогу ли я пройти ВВК?
Если есть ротит то нужно лечение, чаще всего это антибиотики