Что значит то, что мне написал врач?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гайморит, гастрит, НРС.
Здравствуйте, сделали снимок и написали это:
"Определяется пристеночное снижение пневматизации или/и(?) правой ВЧП. Лобные пазухи пневматизированы". Что это значит?
Категория: Лор
Добавлен: 21 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Пристеночное снижение пневматизации гайморовой пазухи говорит о отеке слизистой пазухи на фоне воспаления (либо вирусного, либо бактериального, либо аллергического). Что именно Вас беспокоит? И как долго?
Полина 2021-01-21 12:35
Я ходила к врачам около года говоря, что болит в области носа, но, как мне сказали, что то место, на которое ты указываешь, болеть просто-напросто не может — там кость. Сдали МРТ, вывод: полип пазухи основной кости. После этого поставили диагноз "хронический гайморит".

Месяца два назад снова начались головные боли в области затылка и височных костей. Ну и вчера я сделала рентген, врач сказал что не знает, что это такое и отправил к Лору. Лор же сказал, что это не гайморит, нужно просто капать "морезон", но может быть киста. Отправил домой, никаких антибиотиков не прописал.
У Вас есть сам снимок?
Полина 2021-01-21 21:04
Нет, снимок они не дали.
Без снимка я не смогу Вам уточнить диагноз.