Результаты МСКТ придаточных пазух

Спрашивает: Ирина Сапелкина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, определиться с лечением. С 2007-2008 гг начались проблемы с носовым дыханием, уже не помню как, но постепенно подсела на сосудосуживающие препараты, перед беременностью в 2009 г обращалась к врачу, снимали зависимость, потом примерно 1,5-2 г. не пользовалась сосудосуживающими препаратами, но все равно на 100% нос не дышал, в итоге сразу после прекращения грудного вскармливания начала пользоваться каплями. В 2012 г. делала операцию подслизистую вазотомию нижних носовых раковин, (перед операцией делали рентген, показало незначительное искривление носовой перегородки влево) после операции в течение полугода не пользовалась сосудосуживающими препаратами, но нос так и не стал дышать полностью. Сейчас опять решила заняться этой проблемой, сделала КТ, теперь показывает: Высокоплотное включение в соустье правой верхнечелюстной пазухи. Хронический ринит, левосторонний гайморит. Искривление носовой перегородки вправо.
Я не знаю, что мне делать, что такое высокоплотное включение, это вроде кисты? Доктор в муниципальной поликлинике говорит, постепенно отказываться от сосудосуживающих препаратов, что можно обойтись без операции. Доктор в платной клинике предложил делать операцию и направил на КТ. (Результаты КТ еще не показывала).
Операции очень боюсь, т. к. предыдущую делали под местной анастезией и было ощущение, что резали наживую, до сих пор вспоминаю, как страшный сон.
Буду очень благодарна, если поможете советом.
С уважением, Ирина.
Категория: Лор
Добавлен: 11 января 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Я бы, рекомендовала прооперировать перегородку носа, а также наложить искусственное соустье с правой гайморовой пазухой. Сказать о том, чем является высоплотное образование соустье сложно без гистологического исследования. Но! Это не кисты, не полипы.
Ирена Ивановна 2018-01-15 03:46
Ирина Юрьевна, большое спасибо за консультацию. Вы утвердили меня в решении делать операцию на перегородке. Записалась на консультацию к специалисту, будем планировать операцию, заодно, спрошу про искусственное соустье.
Консультируйтесь, лечитесь.