Есть ли искривление носовой перегородки?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний, связанных с носом не было.
Здравствуйте, Эдвард Робертович. Подскажите, пожалуйста, если возможно, по снимкам, есть ли у меня искривление носовой перегородки? С недавнего времени меня стала беспокоить заложенность носа.
Категория: Лор
Добавлен: 7 марта 2021 года

8 ответов

Здравствуйте. На рентген снимке признаки минимального искривления перегородки носа присутствуют
Юлия 2021-03-08 02:29
Подскажите, пожалуйста, мне нужна септопластика, дабы предупредить риниты, синуситы и прочее, или можно обойтись без неё? И это искривление мне не будет мешать в жизни? Огромное спасибо за ответ. Очень переживаю.
Юлия 2021-03-08 02:46
Просто, у меня был ушиб год назад, в заключении рентгеновского снимка пишут "норма". А нос визуально немного кривоват на одну сторону. Не хочется различных осложнений в виде хронических насморков. Нужна ли септопластика или нет? Или и так всё будет хорошо?
Как у Вас дышит нос? (хватает суммарного дыхания)
Юлия 2021-03-08 05:18
Целый год после ушиба носа дышал замечательно. Периодически закладывает сейчас то одну, то другую носовой части. Преимущественно левая. В ноябре заболела короновирусом, перенесла в лёгкой форме, до того за недели 1,5 и начались эти проблемы с носом. От короновируса пролечилась за недели 2, нос задышал. Весь январь, полфевраля хорошо, и недели 2 назад опять, заложенность, чихание, зуд, сухость в носу. Вот и думаю, перегородка может здесь иметь место, или это что-то вирусное или переохлаждение. Но уже вторая неделя с момента заложенности носа. Есть вероятность, что носовая перегородка даёт сбои в нормальной работе носа?
Юлия 2021-03-08 05:28
В течение года с момента ушиба, с декабря 2019 по декабрь 2020 дышала замечательно, суммарного дыхания хватало, не замечала недостатка в дыхании правым или левым носовым проходом, всё началось за 2 недели до короновирусной инфекции, и продолжается. Что это, носовая перегородка? Осложнения после вируса, возможно, недолеченного? Или по коварной случайности развитие какой-нибудь хроники на фоне травмы совпало с инфекцией и началось? Просто лечиться, промывать нос, восстановить слизистую, промыть солью и фурацилином, пропить фемоклав да синупрет или все-таки пойти сдаться на операцию, а потом уже в комплексе начать лечение? Нужна ли она мне с минимальным искривлением? Заранее, спасибо.

Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Юлия 2021-03-08 14:10
Большое спасибо.