Есть или нет инфекция

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2023 году (август) сдавала урезанный тест на хеликобактер, была обнаружена бактерия. Прошла лечение (эридикация) в январе-феврале 2024 года. В мае 2024 года сдала калл, была обнаружена хеликобактер снова. Сдала следом урезанный дыхательный тест, по тесту значение 0,2%, судя по расшифровке отрицательный. Может быть такое, что калл показывает наличие, а тест нет, что показательнее и нужно ли еще раз проходить эридикацию. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-06-03 11:35
Наталья! Эрадикация могла полностью не убрать хеликобакетр. Количество ее уменьшилось, поэтому дыхательный тест отрицательный. А кал на ДНК методом ПЦР более достоверный. Он выявил ее даже при минимальном значении бактерии. Можете пройти курс приема препарата Хелинорм, курс 30 дней.