Что означает наши значения на дыхательный тест хеликобактерпилори?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Делала гастроскопию, в заключении указали: хр. Гастродуоденит. Почему то посчитали что биопсию брать не нужно. После делала уреазный дыхательный тест. У меня обнаружили хеликобактер пилори. Он показал:
Базальный - 0 мм
Нагрузочный - 8 мм
Показатель прироста - 8 мм
Назначили лечение, но сказали что мужу тоже стоит провести данную диагностику. У него показало:
Базальный - 1 мм
Нагрузочный - 4 мм
Показатель прироста - 3 мм
Подскажите что это означает у нас обоих? Высокая стадия данных значений? Инфицированы оба? Вычитала что хеликобактер может быть у каждого второго, и не у всех требуется лечение. Что можете сказать по этому поводу. Ему тоже стоит пройти лечение. Запуталась совсем.
Какие должны быть цифры у здорового нормального человека.
Благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-13 14:23
Здравствуйте, Виктория! Обнаружена и у Вас, и у мужа хеликобактерная инфекция. Каково должно быть отрицательное значение желательно узнать в лаборатории, так как у разных аппаратов - газоанализаторов разные референсные интервалы.
Необходимость лечения определяется у каждого пациента индивидуально. Если есть жалобы по пищеварению, отягощена наследственность, то лечение лучше провести.