Есть дисбактериоз?

Спрашивает: галина
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Хр панкреатит, жировой гепатит, сахарный диабет 2 типа.
Здравствуйте, доктор моя мама сдала кал на дисбактериоз всё в норме кроме общее количество кишечной палочки 3* 10 в 8, клебсиелла пневмон 4* 10 в5, дрожжеподобные грибы рода кандида 3*10 в 3. Что это значит есть дисбактериоз и какой он степени?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-08 01:22
Галина Михайловна! Лаборатория в ответах на обследование всегда указывает выявленный дисбактериоз и название препаратов, которые применяются для восстановления флоры кишечника. У пациентки дисбактериоз П степени, т. к. выявлена условно-патогенная флора клебсиелла 4*10 в 5 степени. Нужно пройти лечение по клебсиелле указанным препаратом по чувствительности, который указала лаборатория.