Эритремия в начальной стадии или нет?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, по вашему мнению может ли у меня развиваться эритремия по общему анализу крови и симптомам:
1. Увеличение селезенки до 126х52 по кт, но далее ее уменьшение по заключению 2 узистов до 105х48мм (боли в левом подреберье имеются)
2. Увеличение лимфоузлов латеральный шейный слева 15х8мм, подмышечные слева 18х7мм, справа 19х8мм
3. Зуд кожи в виде крапивницы, прыщей которые через 2 дня исчезают, похожи на укус комара
4. Болей в правом подреберье, печень не увеличена
5. Ноют кости, боли в области лопаток и грудной клетки (не часто) кт грудной клетки без патологии
6. Иногда чувство нехватки воздуха, прострелы в голове кратковременные
Врач посмотрев анализ крови сказал, что похоже на полицитенемию или эритремию, другой врач говорит пить больше воды и принимать кардиомагнил или магникор 75 мг.
7. Ферритин-88, лдг-280, ретикулоциты 1,6%, кровь на стерильность- кровь стерильна,
8.8.07.2019 вылез лимфоузел подчелюстной и начал болеть при повороте головы, в анализе крови сразу среагировали моноциты поднялись до 10 % (анализ прикреплен) сейчас лимфоузел пришел в норму, не болит и не мешает.
9. Гистология лимфоузла-реактивные изменения
10. В анализах крови постоянно увеличены эритроциты и гемоглобин, причем при ручном исследовании в городской больнице гемоглобин 160 и эритроциты 5,1.
Не знаю что делать и кого слушать. Знаю, что что то происходит с организмом. Подскажите, может ли все вышеперечисленные симптомы давать эритремия?
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 июля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-11 15:26
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет, в том числе и нет данных за эритремию. Отклонения в анализах вполне допустимы в норме. Показаний для лечения нет.
Показано наблюдение вашего терапевта.
Всего доброго.