Эозинофилы и аллергия?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сдавала Клинический анализ крови. Немного повышены эозинофилы. Остальные показатели все в норме. Из препаратов принимаю Тералиджен, урсосан, монтелар. Флуконазол. Когда то ставили аллергию(поллиноз, на пыль, на цитрусовые) но сейчас я эту аллергию никак не чувствую совершенно. Летом сдавала иммуноглобулин Е при норме до 100 у меня 130 было. Была у Лора она поставила тонзилломикоз от чего и прописала флуконазол. Сейчас я его принимать уже закончила. 1. С чем может быть связано повышение эозинофилов? Или в моем случае это незначительно? 2. Нужно ли что то принимать или просто через месяц пересдать кровь? Повторюсь что проявлений аллергии я сейчас не чувствую. 3. И ещё: повышен ГГТ при норме менее 38 у меня 66,5 (именно от этой проблемы принимаю урсосан). Может эозинофилы с этим как то связаны? Буду благодарна за ответы
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

16 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-03-06 08:54
Добрый день. Первышение уровня эозинофилов не значительно, возможно это ваша индивидульная норма. Через месяц кровь пересдать, если повышения нет, то ничего принимать не нужно.
ГГТП никак не влияет на уровень эозинофилов.
Платная консультация
Анна 2021-03-06 13:38
У меня так: иногда по ОАК эозинофилы повышаются до 5-6, а иногда норма по анализам. То есть это может быть индивидуальной нормой? А это могут быть паразиты? Гастроэнтеролог посоветовал пропить и мне и ребенку(у неё тоже эозинофилы-9) препарат от глистов. Это стоит сделать? Или просто пересдать через месяц?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-03-06 20:44
При глистно-паразитарной инвазии эозинофилы более 10%. Я думаю нужно анализ пересдать.
Платная консультация
Anna 2021-03-07 02:35
Значит такие колебания скорее индивидуальная норма? Подскажите ещё пожалуйста по тромбоцитам. Из препаратов принимаю Монтелар, урсосан, мастодинон, Тералиджен. У меня 188. При норме от 180-320. Раньше как то в районе 200 было. Это все же норма или что то из препаратов даёт?
Anna 2021-03-10 05:28
Подскажите не поняла момент по эозинофилам: то есть для меня это может быть норма так как я все таки аллергик, или потому, что такой показатель и его незначительные колебания в принципе норма?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-03-10 05:42
Эозинофилы 5-6 % - это норма. В любом случае показатель смотрят в динамике. Если нет серьезных отклонений, то беспокоится не о чем.
Платная консультация
Anna 2021-03-23 07:54
Вы не могли бы подсказать в каких случаях делается не общий анализ крови а более развёрнутый, где смотрят ретикулоциты, гранулоциты? Наверное при отклонениях в общем анализе? У нас в лаборатории делают только такой как я выше приложила, в моем случае ненадо более развёрнутый анализ?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-03-25 07:14
Гранулоциты у Вас сделаны В них входят все элементы, имеющие зернистость.
Ретикулоциты делают при подозрении на заболевание крови.
Платная консультация
Anna 2021-03-25 10:28
Извините, я не поняла про гранулоциты. Разве они у меня есть в анализе?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-03-25 13:42
В гранулоциты входят: эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, базофилы.
Платная консультация
Anna 2021-03-25 14:51
Поняла, спасибо
Anna 2021-03-26 03:16
А палочкоядерные и сегментоядерные это нейтрофилы? Просто некоторые лаборатории их пишут а некоторые нет?
Анна 2021-03-26 12:31
А почему иногда их разделяют на палочкоядерные и сегментоядерные а иногда просто нейтрофилы пишут!