Имунограмма ребенка 6 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аллергия (крапивница в 7 мес.), тонзиллит, аденоиды 2 ст.
Здравствуйте Елена Борисовна! Мальчик 6 лет, аллергик, постоянно болеет орви с момента начала посещения детского сада. Пик заболеваемости-с сентября по февраль, 1 раз в месяц стабильно. В основном ринит, фарингит, трахеит, без бронхитов. В связи с этим обратились к иммунологу, сдали анализы (прилагаются). Рассмотрев анализы иммунолог назначила следующее лечение: 3 курса изопринозина, сингуляр, эриус. Цель назначения изопринозина со слов врача-понижение показателя цитомегаловируса. Мои вопросы: С чем может быть связано такое повышение интероферона гамма у ребенка? Со слов врача-это следствие протекания в организме цитомегаловируса. Действительно ли это так? Я прочитала в инструкции к изопринозину, что он способствует повышению гамма интероферона. Но у ребенка он и так повышен в два раза, не приведет ли это к каким то серьезным последствиям? Насколько в нашем случае оправдано назначение сингуляра?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-28 20:32
Добрый день.
Эти анализы вы сдавали на фоне здоровья или болезни?
Сингуляр в данном случае оправдан, так как очень высокий показатель иммуноглобулина е, который показывает аллергическую реакция в организме.
Ольга 2019-04-28 20:48
Добрый день! Анализы сдавали на фоне здоровья. Имуноглобулин е повышен по анализам постоянно, год назад был 600.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-28 21:22
Просто такие изменения связаны с вирусной инфекцией.
Если не хотите принимать противовирусный препарат, то можно пересдать анализы позже и посмотреть динамику.
Ольга 2019-04-28 21:38
Спасибо за быстрые ответы Елена Борисовна! Если по результатам пересдачи интерферон также окажется намного выше нормы, то значит действительно нужно принимать Изопринозин? Но меня беспокоит тот факт, что данное лекарственное средство повышает продукцию интерферона гамма, которого у нас и так вдвое выше нормы.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-28 22:16
Его производит организм для борьбы с вирусом, препараты стимулируют его выработку для усиления этой борьбы. Поэтому ничего страшного тут нет.
Просто сейчас анализ говорит о том, что организм и так борется с вирусом.
Если показатель будет высоким и дальше, то нужно начать прием препарата для ускорения процесса.