ВЭБ, ОРВИ, прием Изопринозина

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте! Ребенок (11лет) 3 раза за 3 месяца переболел гайморитами (верхнечелюстной синусит).
Все разы лечение с антибиотиками. Обследование выявило вирус Эпштейн-Барра.
Назначение иммунолога:
Ликопид 1мг - 10д прием/10д перерыв - 3 курса,
Изопринозин - по 2т/3р. д. 14 дней, через 14 дней курс повторить.
При ОРВИ - изопринозин 5-7 дней.
Первый курс изопринозина закончили пить 6 дней назад. Сейчас ребенок простыл (горло, заложен нос), температура не поднималась.
Начинать пить изопринозин как рекомендовано при ОРВИ? А как же тогда быть с повторным курсом, т. к. 14 дней после первого курса еще не прошло?
Спасибо.
Теги: как часто нужно повторять курс изопринозина при вэб
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 марта 2016 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-03-14 16:33
Добрый день.
Начинайте прием как при ОРВИ.
Повторный курс начнете через 14 дней.
Всего доброго.
Елена 2018-11-15 13:44
Добрый день! Ребенку 4 г, обнаружили ВЭБ, аденоиды 2ст, увеличены миндалины, лимфоузлы не проходят (как объяснил врач это вытекает из ВЭБ) . Назначили: изопринозин 10дней,10дней деринат,10дней изопринозин. Врач посоветовал проставлять свечи имунофан (10дней) . Как Вы считаете стоит их вставлять? Или лечение (изопринозин 10дней,10дней деринат,10дней изопринозин) достаточное для подавления ВЭБ. Переживаю за иммунитет ребенка,30 дней на иммуномодуляторах цифры большие. Какаю то поддерживающую терапию посоветуете после проведенного лечения? Через сколько времени можно повторно сдать анализы на ВЭБ? Спасибо большое за ответ!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-11-18 14:05
Добрый день.
Какой анализ на вэб сдавали?
Елена 2018-11-18 14:18
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-11-18 14:43
Лечение нужно провести в полном объеме.
Вред для иммунитета от ВЭБ инфекции будет намного больше, чем от этих препаратов.
После окончания лечения можно сразу пересдавать анализ, только по возможности сделать анализ ПЦР на вэб инфекцию, этот анализ покажет не наличие антител, а наличие самого вируса в организме.
После лечение необходимо ограничивать контакты с больными, в течение 6 месяцев ограничить пребывание на солнце, живые прививки, желательно восстанавливать организм естественным путем - закаливание, поливитамины.
Елена 2018-11-18 15:05
После лечение необходимо ограничивать контакты с больными, подскажите, пожалуйста как долго? (отказ от детского сада, правильно понимаю?) Родителям стоит ли сдавать на данный вирус(пролечиваться)? Сейчас огромный выбор поливитаминов, на Ваш взгляд какие лучше для ребенка? Большое спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-11-18 15:08
Домашний режим по возможности 2-4 недели.
Родителям не нужно обследоваться.
Поливитамины любые по возрасту, главное, чтоб там были а, е и группа В - полезны для восстановления.
Елена 2018-11-18 15:27
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-11-18 18:13
Всего доброго.