Энтерококки и воспаление

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в мазке обнаружили Enterococcus spp в количестве 10^5. Подскажите, насколько это серьёзно? Может ли это вызвать воспаление маточных труб? Очень переживаю. Доктор назначила лечение, но чем это может грозить не сказала.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 октября 2020 года

17 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-27 16:18
Добрый день.
Да, это серьезно
Может вызывать воспаление если не лечить.
Платная консультация
Лена 2020-10-27 16:30
Поняла. Если лечение проведено и энтерококки исчезнут из мазка, можно ли ожидать, что воспаление не начнётся? Как быстро оно при этом может возникнуть: несколько месяцев или меньше?
И подскажите, какие пути попадания энтерококков в влагалище? Это как кишечная палочка?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-27 17:14
Да
, воспаления может не быть.
Если не лечить, то в течении нескольких дней, недель может возникнуть.
Попасть могут даже при банальном несоблюдении мер интимной гигиены.
Платная консультация
Лена 2020-10-27 19:07
Дело в том, что месяцев семь назад я уже их лечила, и вот они опять обнаружены. Как понять пошло воспаление или нет?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-27 19:19
Должны быть клинические проявления: боли, температура и др.
Платная консультация
Лена 2020-10-27 19:22
Боль в боку и температура 36,9 к вечеру поднимается. Полгода назад такого не было.
Лена 2020-10-27 19:40
Прри пальпация боль как бы рядом и за яичником. Когда я сама нащупала, ощущение, что какой- то плоский шнур, полоска, что - то жилистое под яичником. И боль отдаётся вглубь живота.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-27 22:46
Покажитесь гинекологу.
Необходим осмотр на кресле
Платная консультация
Лена 2020-10-27 22:51
Спасибо.
Елена 2020-10-31 12:40
Здравствуйте. При осмотре врач не обнаружила ничего: яичники прощупываются, но безболезнены (осмотр через прямую кишку). Предположила, что возможен эндометриоз, который не видно на узи, и который возможно даёт болевые ощущения и отправила меня на мрт.
Подскажите, возможно ли, что я сама надавила на кишку рядом с яичником, поэтому и была боль? И действительно ли может быть эндометриоз, дающий боль, и показывает ли это мрт?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-31 13:03
Да, возможно что вы просто сами надавили.
Эндометриоз возможен.
На МРТ должно быть видно.
Платная консультация
Елена 2020-10-31 14:59
И ещё подскажите, спайки видны ли мрт? Врач сказала, что боль может быть и от них. Но, что на мрт видны только косвенные признаки.
Елена 2020-10-31 20:09
Ясно. А есть ли какой-нибудь способ узнать есть ли спайки? Я беспокоюсь, т. к. давно была лапароскопия. Врач сказала, что могли образоваться спайки. И теперь беспокоюсь, что если они есть, то могут привести к непроходимости маточных труб.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-31 21:42
Спайки можно увидеть только при оперативном вмешательстве.
Платная консультация
Елена 2020-11-01 04:45
Ясно. Сами боли могут быть от какого-нибудь гормонального сбоя, чтобы яичник не справлялся функционально или такого не бывает? Врач при осмотре исключила проблему в придатках? Возможно ли, что врач мог ошибиться? Или при осмотре это исключено?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-05 09:33
Не может быть, если при осмотре на кресле и УЗИ нет патологии.