Эндометриоз наружный генитальный

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Эндометриоз наружный генитальный.
Здравствуйте, делали лапароскопию в феврале 2017 года, удаляли кисты эндометриойдные, сказали еще на брюшине было, гисталогия подтвердилась кисты эндометриойдные, диагноз эндометриоз наружный генитальный
Беременность не наступает 8 месяцев, сказали гормоны не надо и отправили беременнеть! Беспокоит тот факт, что везде пишут, что обязательно гормонатерапия, т. к даёт рецедив эндометриоз.
Дальше еду на консультацию по поводу эко
Хотелось бы узнать эко не повредит? Не упадет амг еще ниже, или яичники не истощатся? Амг меняется, с мая был 0.01, сейчас 0,41
Фолликулометрия 8 месяцев, овуляция есть,10 фолликулов, жт 14 мм, эндометрий 14 мм на 8-9 день цикла, единственное прогестерон чуть понижен, в реыеретных пределах он от 16 ти и до 59, а у меня 13,48.
Ещё такой вопрос, не помешает ли фитнес беременности? И можно ли при эндометриозе занятия щадящим спортом?
За ранее благодарю.
С Уважением Елена.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-14 19:27
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса) . Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елена 2018-12-14 20:01
Здравствуйте, делали лапароскопию в феврале 2018 года, удаляли кисты эндометриойдные, сказали еще на брюшине было, гисталогия подтвердилась кисты эндометриойдные, диагноз эндометриоз наружный генитальный Беременность не наступает 8 месяцев, сказали гормоны не надо и отправили беременнеть! Беспокоит тот факт, что везде пишут, что обязательно гормонатерапия, т. к даёт рецедив эндометриоз. Дальше еду на консультацию по поводу эко
1) Хотелось бы узнать эко не повредит?
2) Не упадет амг еще ниже при эко или яичники не истощатся?
3) при амг 0,41 может быть 10 антральных фолликулов с постоянной овуляцией своей?
4) амг может обозначать плохое качество яйцеклетки?
5) Фитнес является ли противопаказанием при эндометриозе наружнем генитальном?
6) как определить стадию эндомеириоза, в эпикризе не написано, только «эндометриоз наружный генитальный»?
6) Нужно ли отталкиваться только от одного амг пониженного или же информативней и амг и узи(фалликулометрия) и лг, фсг, прогестерон?

Амг меняется, с мая был 0.01, сейчас 0,41 Фолликулометрия 8 месяцев, овуляция есть,10 фолликулов, жт 14 мм, эндометрий 14 мм на 8-9 день цикла, единственное прогестерон чуть понижен, в рефератных пределах он от 16 ти и до 59, а у меня 13,48.
Спасибо за ранее за помощь!
С уважением Елена.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-14 20:16
1. Эндометриозу? Нет.
2. АМГ может упасть. Потому что будет стимуляция и забор яйцеклеток.
3. Не думаю. Мне кажется, где-то ошибка.
4. Не, на качество это не влияет.
5. Нет.
6. После операции должны были осмотреть все и указать степень.
7. Для чего?
Платная консультация
Елена 2018-12-14 20:33
Елена Викторовна, спасибо за быстрый ответ.
1) Подскажите сколько дается времени для самостоятельной беременности после лапароскопии? (февраль 2018)
2) Или лучше не ждать и пробовать эко при эндометриозе?
3) Или есть шанс на самостоятельную беременность при
4) Если на узи другие врачи покажут 10 антральных фолликул, стоит ли смотреть на низкий амг?
5) Качество яйцеклетки можно узнать только путем пункции на эко?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-15 11:10
Лучше сделать ЭКО. Не тратить время. Качество яйцеклетки узнают на пункции