Эндометриойдная киста

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, при обследовании перед подготовки к беременности я прошла ряд анализов. Так же прошла ультразвуковое исследование органов малого таза. Заключение: эндометриойдная киста левого яичника размером 20*24*23 мм. Врач настаивает на лапораскопию. Можно ли избежать оперативного вмешательства и вылечить её препаратами?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 августа 2017 года

11 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-13 14:42
Добрый день, Анастасия.
Вылечить консервативно ее навряд ли получится, но если нет жалоб, то в обязательном оперативном лечении нет необходимости. После беременности может картина измениться.
Платная консультация
Анастасия 2017-08-13 14:50
Она может способствовать не наступлению беременности? И есть ли гарантия что после операции она не появится сново?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-14 21:14
Да, может. Гарантий конечно нет, но если вы будете получать лечение после операции, то появление маловероятно.
Платная консультация
Анастасия 2017-08-14 21:36
Спасибо!)
Анастасия 2017-08-17 08:45
Здравствуйте ещё раз! Подскажите пожалуйста, при резусе отрицательном A(||) (RH-) можно ли делать лапароскопию и смогу ли я забеременнить после неё?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-17 23:11
Да, конечно можно. Проведение лапароскопии не дает 100% гарантии наступления беременности.
Платная консультация
Анастасия 2017-08-17 23:59
Т. е если остальные факторы впорядке, есть шанс забеременнить с этой кистой?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-18 21:27
Да, есть. Но если беременность не будет наступать, то киста этому может быть причиной.
Платная консультация
Анастасия 2017-08-20 21:34
Спасибо за Ваше терпение! Очень здорово, что есть такие специалисты онлайн!