Эндометриойдные кисты

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, посоветуйте как быть? У меня кисты эндометриойдные 30×28мм на двух яйчниках. Кисты не уменьшаются пью джес +, есть ли показания к их удалению? Ещё каждые месячные больные три дня ужасная боль, делали соскоб матки обнаружили эндометриальный полип железисто-фиброзный(удалили полип). Месячные так же больные. Какое лечение вы посоветуете, ото уже перепробовала все. Но пока эффекта нет, я уже с ужасом жду месячные. Пожалуйста помогите
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 мая 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-04 23:42
Прежде всего рекомендую подтвердить наличие кист. Сдайте онкомаркер са125, а также сделайте Узи в другом месте для сравнения. Если диагноз подтвердится, тогда можно думать об оперативном лечении.
Алена 2017-05-05 16:26
Спасибо большое за ответ. Наличие кист другим УЗИ есть за год и пол года до этого УЗИ, там размеры то больше этих, то меньше. Но не значительно. А онкомаркер для чего сдавать, он как то может сыграть роль для операции? Простите за глупый вопрос. Просто нынешний врач оперировать не хочет, говорит показаний нет. (Медсестра же сказала, что дело все в прописке. Поэтому он не хочет браться. )
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-06 03:14
Повышенный са 125 может свидетельствовать в пользу эндометриоидных кист и соответственно решения вопроса об операции.
Алёна 2017-05-06 14:29
Спасибо а по поводу полипа что можете сказать? Мне брали соскоб на диагностику, пришел результат что желез. Фибр. Полип. Врач сказал что как раз при взятии соскоба удалили наверное полип. И какие обезболивающее можно пить при приеме джес + (Найз, кеторол, ношпа или какие другие, которые можно? Спасибо большое за ответ.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-07 08:57
Вероятней всего полип удалили, но для подтверждения, необходимо сделать Узи после месячных. Можно принимать но-шпу.