Риск наступления беременности?

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит. Ангиодисплазия сосудов нижних конечностей.
Здравствуйте, 25.01.2017 была проведена лапароскопическая правосторонняя тубэктомия по причине внематочной беременности и стерилизация. 31.01.2017 была выписана домой. После операции кровило 5 дней, иногда сильно, кололи танзелат. Далее все симптомы прошли, состояние улучшилось, с 05.02.2017 начались половые отношения незащищённые. На сегодняшний день тянущие боли в пояснице(колола ношпу), выделений никаких. Меня охватил страх о наступлении беременности, особенно внематочной. Возможно ли это? Оральные контрацептивы пить не могу в связи с заболеванием вен. Неужели стерилизация действует не сразу? Помогите пожалуйста Специалисты?!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-10 12:30
Добрый день, Людмила.

Беременности у вас быть не может, так как ваши трубы перевязаны и пересечены. Но жить половой жизнью, тем более не предохраняясь нельзя в течении месяца после операции.
Платная консультация
Людмила 2017-02-10 14:34
Алексей Сергеевич, спасибо за столь быстрый ответ! Я вас поняла, чуть успокоилась, но почему тянет поясница. К врачу только в среду. Ответте пожалуйста, какие последствия теперь могут быть из - за несвоевременного начала половой жизни после операции? И из-затого что не предохранялась? В связи с чем у меня могли возникнуть эти боли?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-10 22:56
Возможны инфекционные послеоперационные осложнения.