Прогестерон и эндометриоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, год пытаюсь забеременеть, после лапараскопии по удалению кист, эндометриоз наружный генитальный.
В декабре сдала анализ на прогестерон, на 22 день цикла=13.70 нмоль/л.
Овуляция есть, эндометрий на 13-15 день цикла 14-15мм.
Фолликулов по 5 шт.
Вопрос такой.
1) нужно ли пересдавать и смотреть в динамике?
И после овуляции на какой день? Цикл мой 25-25 дней.
2) делать ли узи мониторинг желтого тела роста его?
3) или прогестерон при эндометриозе низкий и поэтому нужно пить дюфастон?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-06 11:54
Здравствуйте.
- да
- нет
- нет, так эти показатели не связаны
Платная консультация
Елена 2019-04-06 11:58
Елена Викторовна, добрый день, сдала на прогестерон, на 5 день после овуляции. Но оказалось, что овулции по узи не было.
Но результат пришел вот таким.
1) Можно ли его считать информативным?
2) прогестерон может показать наличие овуляции, если по узи ее не увидели?
Спасибо большое за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-06 12:08
1. да. 2. Не всегда эти показатели имеют корреляцию между собой на самом деле. Но ошибка УЗИ не исключена
Платная консультация
Елена 2019-04-07 19:51
Елена Викторовна, добрый вечер.
Подскажите, что это за киста?
Ходила на узи, к кандидату наук, но она не смогла определить: (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-07 19:53
Извините, по фото не гадаю. Нужно динамическое УЗИ - чтобы я смотрела, как себя ведет киста при осмотре
Платная консультация
Елена 2019-04-07 19:57
А подскажите еще, она предположила что может быть эндометриойдная или функциональная.
1) эндометриоидная могла вырости за 5 дней на 4 см аж?
2) если кисты жёлтого тела образуются, они мешают зачатию их нужно лечить если они сами рассасываются?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-07 19:58
1. Редко. 2. Чаще они уходят самостоятельно
Платная консультация
Елена 2019-04-07 20:00
Спасибо большое.
Елена Викторовна, а 1) зачатию препятствуют кисты желтого тела?
2) эндометрий должен перед месясными становится меньше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-07 20:01
1. Может препятствовать.2. Нет. Наоборот
Платная консультация
Елена 2019-04-07 20:11
На 13 день цикла эндометрий 15 мм а на 16 день цикла он стал 10мм.
С чем это связано такое уменьшение?
Елена 2019-04-07 20:25
Да нет. Я раза три делала и мне говорили после овуляции он 14-15, а перед месячными якобы он уменьшается.
1) если беременность наступила он должен увеличиваться?
Елена 2019-04-07 21:13
Елена Викторовна, спасибо Вам огромное за ответы!
Еще вопрос, просто все говорят по разному врачи.
1) амг может показать качество яйцеклетки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-07 23:25
Нет. АМГ указывает только состояние фолликулярного резерв (запас)
Платная консультация
Елена 2019-04-08 09:29
А если допустим, как объясняют врачи, фолликулов мало антральных и низкий показатель амг, но своя овуляция, то амг тут же автоматом якобы показывает качество яйцеклетки если малое количество фолликул. Это так?