Эндометриоз и норколуд

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что эффективней при лечении эндометриоза и гиперплазии визанна или норколуд, врач прописала норколуд 6 мес, , а другой врач говорит, что он старый им не лечат, но старый не значит не эффективный, стоит ли переплачивать за визанну?
Теги: эндометриоз 2степени
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 октября 2017 года

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-19 07:13
Здравствуйте. А вам подтвердили гиперплазию? Какие у вас жалобы? Что беспокоит?
Елена 2017-10-31 19:10
Здравствуйте. Да, гиперплазию ставили, делали выскабливание, потому что было кровотечение, и стали задерживаться месячные, поставили диагноз по гистологии фиброзно- кистозная гиперплазия, эндометриоз 2 степени, через 3 месяца сделала повторно узи, но уже не в больнице, врач узи написала эндометриоз 3 степени, аденомиоз и сказала, что норколутом не лечат, но мой гинеколог прописала его пить полгода, а дальше думать про кок или мирену. Кок не прописала пока, так как у меня тромбоциты в пределах нормы, почти повышены. Сейчас ничего не беспокоит, на фоне приема норколута, который прописали, месячные приходят вовремя. Стоит ли переходить на визанну?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-01 10:41
Такой необходимости нет. Принимайте норколут, а после курса поставите Мирену. Таким вашего доктора правильная.
Елена 2017-11-01 12:47
Здравствуйте, Василий Васильевич, я хочу уточнить про норколут. У меня в ногах ощущения щекотания, тяжести, к вечеру ноги отекают (сапоги туже застегиваются), грешу на норколут, я читала, что норколут приводит к отекам, тромбозам, но отменять его не хочется, тк пропила уже 4 месяца из шести. Возможно ли применение дополнительных лекарств (мочегонные, дезагреганты) чтобы сгладить побочки и осложнения? Какие препараты помогут в этом? И как вы относитесь к красной щетке и боровой матке, лечат ли они мою проблему? Заранее спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-05 10:33
А вы четко заметили, что эти побочные эффекты начались с приемом норколута?
Елена 2017-11-05 12:53
Добрый день. Тяжесть в ногах и щекотание, слабый звон скорее всего от него, раньше была отечность к вечеру, но не более.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-06 20:20
Если побочные эффекты не приносят дискомфорта, продолжайте прием. И рассмотрите вопрос о постановке Мирены с вашим лечащим доктором.
Елена 2017-11-15 17:00
Здравствуйте, Василий Васильевич, я к вам уже обращалась по поводу лечения своей гиперплазии и эндометриоза норколутом. В течение 4 циклов я пропивала норколут и месячные приходили как по часам на 28- 29 день цикла после отмены. Врач сказала пить 6 месяцев. Я пропила пятый раз, с 25 октября по 5 ноября 10 дней и ждала как обычно месячные примерно 8 ноября, но они не пришли. Уже 15 ноября, а месячных нет 8 дней. Почему? Что делать? Когда теперь пить следующий норколут?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-18 22:07
Если не придут в течении недели, обращайтесь к доктору для выяснения причин.