Эндометриоидная киста лечение или операция?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, год назад у меня была обнаружена эндометриоидная киста левого яичника, была проведена лапароскопия и киста была удалена, никаких лекарств мне не назначали. Через пол года была обнаружена новая киста на правом яичнике 2см, пол года уже ее наблюдаю она растет. Снова поставили диагноз эндометриоидная киста. Один врач говорит сразу ложится на операцию, другой назначил лечение. Помогите, пожалуйста, сделать правильный выбор. Прикрепляю последнее УЗИ, сданные анализы и назначенное лечение. Заранее благодарна за помощь)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2018 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-17 13:46
Здравствуйте. Будьте добры, пришлите ещё раз фото крайнего ультразвука. Плохого качества фото
Платная консультация
Людмила 2018-04-17 14:05
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-17 14:07
Честно, я бы советовала эту кисту убрать. Она довольно большая
Платная консультация
Людмила 2018-04-17 14:20
А после удаления кисты, необходимо будет какое-то лечение? Есть ли шанс, что она появится вновь? И есть ли возможность потом забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-17 14:33
Когда бы Вы хотели планировать?
Платная консультация
Людмила 2018-04-17 15:39
Через пол года, год
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-17 16:31
Тогда я советовала бы на это время КОКи с диеногестом после операции - например, Клайра, Жанин. Это сдержит развитие эндометриоза и сведет к минимуму возможный рецидив кисты
Платная консультация
Людмила 2018-04-17 17:54
Большое спасибо за помощь)