Эндометриоидная киста яичника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Недавно у меня была обнаружена эндометриоидная киста яичника. Мой лечащий врач посоветовала пропить жанин, но за месяц никаких изменений не произошло и решила делать мне операцию. Но после посещения последней конференции решила еще раз попробовать ее уменьшить. Аргументируя тем, что если сможем уменьшить до 3 см то можно не оперировать ее вовсе. Назначила визан и золадекс в течении полугода.
Дело в том, что я уже начинаю отчаиваться, так как многие врачи говорят о том что с наличием такой кисты забеременеть нереально, а после ее удаления у меня останется один яичник, что как бы тоже снижает шансы стать мамой.
Мне 25 лет, детей нет, абортов не делала и вообще в принципе жалоб ни на что я не имею. Просто сейчас очень сомневаюсь что мне делать.
1. Посоветуйте пожалуйста что лучше предпринять сразу операцию или попробовать пролечить все-таки?
2. Есть ли шансы иметь детей после операции?
3. Если во время лечения киста уменьшится до 3 см, есть ли вероятность что после прекращения приема препаратов она обратно вырастет?
Спасибо заранее за ответ
Теги: удаление эндометриоидной кисты отзывы, хроническое воспаление форум яичников
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 мая 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-31 14:15
Здравствуйте. Скажите, у Вас овуляция происходит?
Платная консультация
Ирина 2017-05-31 14:51
Честно говоря не знаю. Я сама за этим не следила. Но при узи врач сказала что есть созревший фоликул
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-31 20:11
Это важно для выбора тактики лечения. Обязательно отследите
Платная консультация
Ирина 2017-05-31 22:43
Существует какой-то анализ по определению овуляции или же это делается в домашних условиях?
Ирина 2017-05-31 23:01
Просто я сейчас как раз допиваю вторую пачку жанин, и насколько я верно понимаю то ОК подавляют овуляцию. А потому мне нужно прекратить их прием и определять овуляцию. Не опасно ли на месяц прекратить их прием?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-02 08:41
Поняла Вас, то есть Вы далее продолжаете Жанин. Нет, не бросайте пока. Пропейте курс и далее нужно смотреть, что будет по овуляции