Киста после операции

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в прошлом году я делала УЗИ малого таза, и у меня обнаружили эндометриоидную кисту малых размеров (1,2 см). В мае была проведена лапароскопическая операция. По словам врача, киста была удалена. После операции 1,5 месяца принимаю Визанну, были одни месячные. Сегодня я пошла на контрольное УЗИ, и врач снова обнаружил на правом яичнике кисту (21х14 мм). Получается, что она появилась при приеме Визанны. Очень сильно переживаю, что снова придется делать операцию, прошу прокомментировать:
1) По-вашему, эндометриоидная ли это киста, похожа ли на нее, или есть надежда, что она может рассосаться?
2) У меня на УЗИ указано еще одно образование (гипоэхогенное 5х4 мм), я посмотрела результаты прошлых УЗИ до операции (приложила УЗИ за декабрь 2018), там оно тоже есть. Что это может быть по-вашему и почему не ушло после операции?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июля 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-17 10:44
Здравствуйте. 1. Это не эндометриоидная киста. Возможно, фолликул или ретенционная.2. Возможно, очаг эндометриоза
Платная консультация
Алина 2019-07-17 10:51
Елена Викторовна, спасибо! А повторную операцию делать не нужно? Или как-то дополнительно лечить кроме Визанны?
Алина 2019-07-19 12:06
Елена Викторовна, а эта киста сама рассосется, если на Визанне яичники отдыхают? Или так и останется на всю жизнь?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-19 12:17
Такие кисты можно наблюдать длительно. Чаще всего рассасываются