Эндометриод киста

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. В 08.2016, в правом яичнике обнаружили эндометр. Кисту 1,2 см на 5 день м/ц, на 16 день она стала 0,9 см и больше не росла. Все врачи говорили беременеть. Б наступила. Но на 14 д м/ц киста была уже 1см, на 3-4 неделю Б выросла до 1,7 см. В данный момент пью дюфастон. Я в шоке от того роста. Скажите от чего она стала расти? Ведь данные кисты растут за счёт месячной крови?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-19 15:08
Здравствуйте. Она может расти на фоне беременности
Платная консультация
Елена 2017-04-19 15:23
Спасибо за ответ. А можно как-нибудь остановить рост? Или такая динамика уже будет всю беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-19 15:25
Все стабилизируется к 16-18 неделям. Не переживайте
Платная консультация
Елена 2017-04-19 15:32
Спасибо Елена, сейчас такой рост из-за прогестерона? И были в вашей практике такие случае? Я хотела делать лапароскопия, до Б. Но мне отказали, т. к даже не было и 1 см. Сказали Б и все пройдёт (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-19 15:33
Были случаи. Разные. Был случай, когда доросла киста до 4 см и ее убрали на фоне беременности на сроке 16-18 недель. Было и так, что регресс пошел и совсем киста пропала. Было и такое, как у Вас - доросла до 2-2,5 см и остановилась. Причина в гормональном дисбалансе
Платная консультация
Елена 2017-04-19 15:41
Спасибо огромное
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-19 15:42
Всегда пожалуйста:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)
Платная консультация
Елена 2017-04-21 01:06
Елена, здравствуйте. Хочу ещё у вас спросить о вреде омепрозола. Примерно до 5 акушерской недели я его пила по 1 таб утром, пока незнала о Б. Может в данном случае нанести вред?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-21 12:22
Здравствуйте. Омепразол противопоказан при беременности. Но лучше вопрос о влиянии задать генетику