Киста параовариальная

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня обнаружили на узи параовариальную кисту рядом с яичником с ровными контурами диаметром 11 мм, размеры левого яичника 25*22*30мм. Иногда тянет левый бок, я вообще смогу с ней забеременетьв будущем? Может мне нужна операция?
Категория: Гинеколог

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-10 15:07
Здравствуйте! Консервативных методов лечения такой кисты нет. Лечение параовариальной кисты яичника заключается в хирургическом удалении этого образования. Вот здесь хорошо написано о проблеме-http://www.infmedserv.ru/stati/k-kakim-oslozhneniyam-mozhet-privesti-paraovarialnaya-kista-yaichnika
Платная консультация
Екатерина 2014-09-10 17:56
Елена Викторовна, а сейчас нужна операция? Просто я посещала гинеколога, она сказала будем наблюдать и назначила узи через пол года.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-10 18:03
Вы по ссылке перейдите и почитайте все о ней. Безусловно, можно наблюдать и иногда бывает такое, что рост останавливается. Но У Вас есть симптоматика. Возможно, все же придется ее удалить-не сейчас, но со временем. Плюс иногда рост таких кист активизируется на фоне беременности, потому есть и такой риск
Платная консультация
Екатерина 2014-09-10 18:08
Я днем была на сайте и прочитала про нее. В любом случае придется удалить, когда буду планировать беременность. Спасибо за ответ!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-10 18:10
Конечно, когда будете планировать, лучше удалить. Здоровья Вам!