Параовариальная киста

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет, беременностей не было, в анамнезе-внематочная с удалением правой трубы. 5 лет назад была обнаружена параовариальная киста слева (2см). Узи делала у разных специалистов, всегда диагноз подтверждался, киста со временем не растет. Также ставят хронический сальпингоофорит. Особенности-параовариально слева-анэхогенное образование,20Х19Х29, однородное, стенки тонкие, ровные. Гинеколог осмотрев узи назначил консультацию онколога+ перед косультацией сдать онкомаркеры Са-125, 19-9, не-4. Раньше другие врачи говорили, что данная киста не перерастает в рак, что ее только наблюдать. Теперь же стоит вопрос о ее дифференциации и удалении (врач сказал, что при планировании беременности кисту надо удалять - беременность планирую полгода, пока безуспешно). Подскажите, пожалуйста так ли опасно это образование, и подлежит ли оно обязательному удалению? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 октября 2016 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-14 23:01
Добрый день, Мария.
Если киста не растет уже на протяжении длительного времени и онкомаркеры будут не повышены, то удалять такую кисту не обязательно. Беременность здесь вообще ни при чем, такая киста никак не повлияет на нее.