Параовариальная киста, седловидная матка и беременность

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация! Я беременна, срок 23 недели. До беременности 7 лет назад обнаружили параовариальную кисту левого яичника,35 мм, размером и сказали, что она маленькая, удалять не нужно, будем наблюдать! С того момента она не растет и дискомфорта не причиняла, т. к наблюдалась с ней раз в год! А на очередном Узи по поводу кисты, обнаружили еще и седловидную форму матки, но сказали, что это ничего страшного, просто особенность строения. При постановке на учет по беременности, все особенности учли и сказали не переживать, и наблюдаться! Два плановых узи никаких отклонений не обнаружили и беременность протекает нормально! Но врач, которая у меня вела беременность, ушла в декрет и я попала к другому и вот она конкретно, напугала меня и по поводу кисты, и по поводу седловидной матки и осложнениями, такими как отслойка плаценты, преждевременными родам, перекрутом и разрывом кисты! И у меня началась паника! Скажите, действительно все так серьезно в моем случае, смогу ли я доносить беременность? При седловидной матке всегда делают КС? А что делать с кистой на моем сроке? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 октября 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-24 11:13
Здравствуйте. У Вас все будет хорошо и Вы спокойно доносите беременность. Верное утверждение вот это - "сказали, что это ничего страшного, просто особенность строения". При седловидной матке спокойно рожают, как и с кистой
Платная консультация
Юлия 2016-10-24 11:26
Спасибо вам, больше! Буду стараться не думать о плохом!