Эмфизема или туберкулез?

Спрашивает: Юля
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Моему дедушке сейчас поставили открытую фотрму туберкулеза. 2 месяца назад на флюрографии обнаружили затемнение, он сдал мокроту, сделал манту, туберкулез отклонили. Пройдя еще много исследований, поставили буллезную эмфизему, сказали ждать месяц, спустя месяц сказали что она выросла и от нее появились еще окончания. Но Заметили что нет окончательного заключения с главной туберкулезной больницы. Там сказали заново сдавать все и через неделю сообщили что это открытая форма туберкулеза! Но я не понимаю как могли перепутать 2 эти совершенно разные болезни, бывает ли такое? И мог ли туберкулез за месяц так быстро развиться? Вдруг этот диагноз тоже ошибка. Спасибо большое за внимание. Если нужно могу приложить фото всех обследований
Теги: может ли туберкулез развиться за месяц, может ли развиться туберкулез за 2 месяца, эмфизема при туберкулезе
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 июня 2015 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-28 20:22
Эмфизема в данном случае фоновое заболевание, котрое возникло на фоне ХОБЛ. Само по себе воспаление является предраспологающим фактором для туберкулеза, поэтому это возможный вариант. Порекомендую пройти курс лечения по туберкулезу, но и назначения пульмонолога не игнорировать: нужна ингаляционная терапия, возможно нужен концентратор кислорода для облегчения состояния.
Юлия 2015-09-19 12:59
Здравствуйте, деда положили в больницу и лечили туберкулез два с половиной месяца, потом выписали и сказали что туберкулеза не было. И что за болезнь не известно. Но на флюорографии сказали что затемнение так и есть, но не увеличивается. Можно ли вам отправить анализы, снимки, и все остальные результаты обследований, возможно вы сможете поставить диагноз? В другой город России нет возможности поехать, для обследования к другому врачу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-19 19:39
Жду снимков и выписки на sevpulmo@mail. Ru