Заключение рентгена грудной клетки

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать заключение рентгена.
На предоставленной рн-грамме органов грудной полости в прямой проекции. В легочных полях без очаговых и инфильтративных теней. Подчеркнута междолевая борозда справа. Легочный рисунок усилен, обогащен в прикорневых зонах, за счет бронхо-сосудистого компонента. Корни легких с 2-х сторон структурны, левый частично прикрыт тенью сердца. Тень сердца без особенностей. Диафрагма гладкая, видимые рентген синусы свободны.
что это значит, какой может быть диагноз?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 мая 2018 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-05 13:42
Здравствуйте, Ксения! Без жалоб трудно "угадать" диагноз. Когда-то было правостороннее воспаление. Что сейчас беспокоит?
Ксения 2018-05-05 15:24
Я января меся я болела 3 раза ОРЗ/ ОРВ.
После последнего раза остался кашель и насморк. Кашель в в течении дня почти не беспокоит, немного усиливается только перед сном. Длиться эти около месяца.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-05 15:28
Тогда можно думать. Что это был небольшой острый бронхит который так рентгенолог увидел на снимке.
Ксения 2018-05-05 15:38
Врачи мне не говорят не о каком диагнозе, на основании рентгена они мне дали направление на кардиаграмму сердца, сбор макроты на микробактерий туберкулёза, и на раскрытый анализ крови. Как я понимаю, в предыдущих обращениях к ним они не правильно мне ставили диагноз и это сейчас перерасход во что то болешее?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-05 15:47
Врачи беспокоятся о вас. Эти обследования каждый человек должен проходить ежегодно. Анализ на туберкулез обусловлен эпидемией туберкулеза + в 42% случаев туберкулез на снимке не виден.
Ксения 2018-05-05 15:49
Даже на самых ранних стадиях?
Ксения 2018-05-05 16:03
Т. е. есть вероятность что могло перерасти в туберкулёз?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-05 16:19
Просто проведите все обследования.