Электрофорез и прививки у грудничка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте. Дочке сделали электрофорез с кальцием (при дисплазии тазобедренного сустава) утром, а днём (через 4 часа) сделали прививку пентаксином. Реакция на прививку хорошая, только ребёнок вечером много спал. На следующий день снова сделали электрофорез. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли было в один день делать прививку и процедуру электрофореза? 2) а так же на следующий день можно было идти на электрофорез? 3) Могут ли из-за совмещения этих двух процедур быть осложнения?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 апреля 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. Совмещать физиопроцедуры с вакцинацией не рекомендуется, тк есть риск возникновения нежелательных реакций. Если ребёнок все перенёс хорошо, то сейчас нет повода для волнений. В дальнейшем данные мероприятия разобщайте.
Елена 2022-04-07 23:17
Спасибо большое!