Красные шеки на прививку

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, ребёнку вчера было 4.5 месяца. Ставили прививку акдс второй раз, у ребёнка сегодня с утра почему-то красные шеки. Температуры нет. Возможна ли такая реакция на прививку. Первую перенесли хорошо
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 февраля 2021 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-10 08:52
Добрый день. Да, может быть такая реакция на прививку. Вчера на холоде не были? Новое ничего в питание не вводили? Можете присоединить фото?
Ирина 2021-02-10 09:16
Да гуляли вчера, но на улице было минус 10. И то были на улице минут 15. Нового ничего не вводили и я не ела, мы на гв. Такая реакция первый раз у нас. Поэтому я думаю чо это вряд ли на что то из съеденого.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-10 13:22
Это может быт ь холодовой панникулит - реакция на холод.
Не требует специального лечения, только увлажнение кожи (можно использовать бепантен или пантенол), если это реакция на прививку, то действия такие же.
Ирина 2021-02-10 14:10
А если температура 37.2 ничего не нужно давать на ночь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-10 14:11
Нет, смотрите, чтоб ребенок не перегревался, не сильно кутайте на ночь, температура в комнате должна быть не сильно высокая.
Ирина 2021-02-10 14:27
Хорошо, спасибо большое за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-10 14:27
Всего доброго.