Отрицательная реакция манту у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Добрый день! Расскажите пожалуйста, чем грозит отрицательная реакция манту у ребенка 2 лет. Первая реакция манту в годик была 9мм, а в два года нет ничего, кроме точечки от укола, т. е. Отрицательный (и врач тоже сказала что отрицательная реакция) Врач ничего объяснять не стал. Хочу понять какая опасность может подстерегать? Почему может быть такая реакция? Слабый иммунитет у ребенка? Чем грозит отрицательная реакция? Очень прошу объяснить мне. (очень переживаю что может быть слабый иммунитет, но болеем довольно редко) Спасибо!
Теги: отрицательная реакция на манту у ребенка, отрицательная манту в 2 года, отрицательная манту у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 июля 2014 года

11 ответов

Ничем не грозит, если на руке есть рубчик от прививки БЦЖ сделанной в роддоме, не переживайте.
Марина 2014-07-04 13:35
Рубчика нет, плечико чистенькое
А делали прививку в роддоме, которая потом гноилась?
Марина 2014-07-04 16:00
Да, первая прививка была в роддоме, но нагноения как описывают не было, как обычный укольчик, и потом всё чистенько, я ждала когда же будет гноиться и появится рубец, но ничего такого не было, всё идеально чисто
Вам нужно сходить к фтизиатру, он разберется
Анна 2020-06-23 11:54
Здравствуйте, Николай Васильевич. Не могли бы Вы объяснить, какой размер реакции Манту норма для ребенка в 2.9года. Вчера 22.06 сделали, сегодня смотрю только синячок от укола. В прошлом году была папулка 4 мм. Чем грозит отрицательная реакция? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-24 22:01
Добрый день.
Уменьшение папулы после Манту из года в год - так и должно быть. Оценивают реакцию не на следующий день, а через 72 часа.
Анна 2020-06-24 22:15
Спасибо, Елена Борисовна! У нас так и остался только синячок, ну может быть мм2 под ним папула. Получается на следующий год будет еще меньше. Или какая должна быть динамика? Ревакцинацию, я так понимаю, уже не делают. Как же защититься?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-24 22:22
Да, уже не будет папулы. Ревакцинацию не рекомендуют делать, так как эффективность ее не доказана, но в некоторых странах практикуют.
Защита, как и от всех инфекций - здоровый образ жизни, полноценное питание, ну и действие бцж остается.
Анна 2020-06-24 22:24
Спасибо большое, Елена Борисовна! Благодарю за ответ! Всего доброго!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-24 22:24
Всего доброго.