Какой анализ провести?

Спрашивает: виктория
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте,21.01 попали в больницу с отитом, врачу сразу сообщила об аллергии на пеницилин сопровождающейся рвотой, делались процедуры «пароход» и «кукушка», укол антибиотик и капли в ухо, промывали вместо пеницилина другим лекарством, но на 4 день началась рвота(4 раза + боли в животе за 4 часа), запор с 21.01, клизма 25.01 не помогла, сделали капелницу, больше эти симптомы не беспокоили и 25.02 перевели в инфекционное с подозрением на ротавирус, анализ пришел отрицательный, ждем посев, но явно что у ребенка не покажет дезинтерию этот посев, и до сих пор лежим в инфекционном отделении(с 25.01 по сей день), 26.01 самостоятельно сходил в туалет, стул не жидкий, мягкий, у меня подозрение на то, что не по внимательности мед. Сестры провели процедуру «кукушка» с пеницилином, но что последовала такая реакция организма ребенка(рвота). Вопрос следующий, какой анализ следует провести ребенку что бы доказать, что в его организм попал пеницилин, как я понимаю процедура «кукушка» подразумевает местную реакцию пеницилина, соответсвенно в инфекционном отделении делали уколы и капельницы, могли ли они повлиять на то что организм очистили и следов пеницилина не удастся обнаружить? Кровь на иммуноглобулины покажет присутствие пеницилина? Или уже поздно? Буду благодарна за ответ, спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 января 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-29 15:47
Добрый день.
Анализ на наличие пенициллина Вам не сделают. Можно сделать общий анализ крови и посмотреть уровень эозинофилов или иммуноглобулин Е - эти показатели повышаются при аллергической реакции.

Всего доброго.