Экзенцефалия. Причины и планирование следующей беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на первом скрининге был поставлен диагноз - множественные ВПР плода - конкретно акрания, экзенцефалия, расщелина лица, синдактилия. Через несколько дней пошла на повторное экспертное узи - диагноз подтвердился с некоторыми уточнениями - ЭКЗЕНЦЕФАЛИЯ. СРЕДИННАЯ ЛИЦЕВАЯ РАСЩЕЛИНА. ОЛИГОДАКТИЛИЯ ЛЕВОЙ КИСТИ. Причиной указали - синдром амниотических тяжей, т. к. визуализируются множественные амниотические тяжи, прикрепляющиеся к головке, верхним конечностям, верхней половине туловища плода. Прерывание еще предстоит - ждут 18 недель, сейчас 13.
Вопрос - каковы причины этого ВПР? Какие обследования нужно нам с мужем пройти?
Из истории: в 2013 - ЗБ, 2014 - родилась здоровая дочь, 2015 - выкидыш в 5 недель, 2018 - плод с ВПР. Из заболеваний только эрозия ШМ и генитальный герпес, но он у нас с 2013 г - его и посчитали причиной первой ЗБ.
Категория: Генетик
Добавлен: 19 октября 2018 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-10-19 14:36
Здравствуйте,
амниотические тяжи не имеют никакого отношения к генетике.
Это редкое явление, которое ни от чего не зависит.
Платная консультация
Ирина 2018-10-19 16:40
Спасибо! Т. е. можно полагать, что такое явление как амниотический тяж больше не появится и следующая беременность закончится благополучно? Раз ни от чего они не зависят?
Ирина 2018-10-19 18:55
Спасибо)
Извините, вопрос схожий хотела гинекологу задать, а получилось опять Вам!