Амниотический тяж

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый вечер. На узи 13-ти недель мне поставили особенность "амниотический тяж". Что это? Чем грозит?
Теги: амниотический тяж при беременности причины, амниотический тяж причины
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 марта 2014 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-29 21:15
Здравствуйте! Амниотические перетяжки (амниотические сращения, тяжи Симонара) — волокнистые нити (амниотические тяжи), возникающие в плодном пузыре (амнионе). Далеко не всегда наличие амниотического тяжа приводит к порокам развития, как часто пугают врачи. В 85% случаев встречаются безвредные амниотические тяжи, которые не приводят к одноименному синдрому, а просто отсекают кусочек полости плодного пузыря. Но есть и варианты, когда проходя через полость плодного пузыря, они могут опутывать, связывать или прорезать части тела плода или пуповину, вызывая различные пороки развития. Возникающие в результате поражения называют синдромом амниотических перетяжек. Причиной может стать или воспалительный процесс, или то, что во время зачатия сформировалось два плодных яйца, но один эмбрион продолжает нормально развиваться, а другой погибает. Здоровья Вам!

Платная консультация
Юлия 2014-03-30 14:49
Спасибо) немного успокоили)