Экструзии и протрузии дисков

Спрашивает: Беликов Андрей Петрович
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, В 2017 году обнаружилась левосторонняя межпозвоночная грыжа L5-S1 диска. С помощью специальных упражнений справлялся до сих пор с этой проблемой, но 3 недели назад обострилась опять, потерял гибкость и появились ноющие боли в левой ноге. Сделал МРТ. Сделал 10 уколов Мидокалм-Рихтер но помогло чуть-чуть. Расшифруйте пожалуйста заключение МРТ человеку, далекому от медицины, и что Вы посоветуете делать? Заранее спасибо за внимание.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-18 15:08
Андрей Петрович доброго часа
У вас нарушение питания тканей в этой области, нарушение подаижномти между позвонками и между отростками позвонков, грыжа межпозвонкового диска на упюровне 5 поясничного и первого крестцового, есть выпячивания межпозвонковых дисков со второго поясничного по 4. Сужение пространства межлк соседними отростками тел позвонков, в резкльтате разаивается риск сдавления нервных корешков

Какой интенсивности у вас боли от 0 до 10 баллоа.5-примерно как зубная боль
Какие обезболивающие сейчас принимаете и какая дозировка?
Кроме боли есть нарушение чувствительности? Слабость в ноге?
Платная консультация
Беликов Андрей Петрович 2021-12-18 19:23
Добрый вечер, Светлана Николаевна! Спасибо за быстрый ответ. Боль в ноге приблизительно 4 балла, Обезболивающие: один укол Диклофенак (больше не делал из-за угрозы кровотечений т. к. принимаю Ксарелто) а затем 10 уколов Мидокалм и принимаю комплекс витаминов группы В. Чувствительность ноги не потеряна но ощущаю скованность мышц и ноет нога, особенно с утра. Днем когда расхожусь - почти нет болей. Спасибо
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-19 13:00
Андрей Петрович
Диклофенак развивает кровотечения, если повреждена слизистая желудка. Если будете принимать вместе с омез 20 мг, то кровотечения бояться не стоит, если у вас нет заболевания желудка. Эффект у таблеток такой же как от уколов.
Чтобы боль прошла следует расслабить мышцы с помощью гимнастики
Пришлите мне эмайл я вам вышлю

Всех благ!
Платная консультация
Беликов Андрей Петрович 2021-12-19 13:42
Большое спасибо за заботу и грамотное пояснение. Мой эмейл petrovich2559@mail.ru здоровья Вам и успехов в работе