Боли в пояснице, отдающие в ногу

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Возникли резкие боли в спине, в области позвоночника. Сделала КТ. выдали заключение: распространенные дегенеративно-дистрофические изменения, компресия дисков на всем протяжении, диффузные протрузии дисков L3-4 и L4-5, умеренное сужение межпозвонковых отверстий на всем протяжении, больше в сегменте L4-5. Переходный пояснично-крсетцовый позвонок с признакми сакрализации поперечных отростков. Что это такое? Чем чревато? И какое предусмотрено лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 октября 2015 года

1 ответ

Валерий Закревский
невропатолог 2015-11-01 02:02
Здравствуйте, Алена!
Я думаю, что Вы уже побывали у врача, потому что сами не справитесь со своей проблемой, а если нет, то Вам надо знать, в чем суть Вашего заболевания и что надо делать.
Те нарушения, которые у Вас выявили во время компьютерной диагностики не являются опасными для жизни, но могут периодически приводить к обострению болей.
В результате дистрофических процессов в позвоночнике, повреждения межпозвонковых дисков и деформации позвоночника, происходит сдавление околопозвоночных тканей, в том числе нервных корешков, спазм и воспаление околопозвоночных мышц, нарушение кровообращения в воспаленных участках поясницы.
Для того, чтобы справиться с болью, необходимо достаточно серьезно пролечиться.
Так, при обострении радикулита, вызванного остеохондрозом, необходимо:
максимально сократить движения в позвоночнике, соблюдая полупостельный режим на жестком ложе; принимать противовоспалительные препараты, лекарства снимающие спазм мышц, сосудистые и противоотечные препараты, витамины, по показаниям - физиотерапию, лечебную физкультуру, массаж, новокаиновую или лидокаиновую блокаду. Если есть возможность и нет противопоказаний, через несколько месяцев можно полечиться в санатории радоновыми или сероводородными ваннами.
То или другое лечение Вам назначит невропатолог, к которому Вам необходимо обратиться