Экстрасистолы до 21 тыс в сутки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор прошу помощи. У меня второй год стойкая экстрасистолия, много препаратов перепробовала, многих специалистов прошла. Экстрасистолию на время снимает препарат этацизин 3 раза в день. У меня потерялось качество жизни, было систол от 3 тыс в сутки до 21 тыс в сутки, по холтеру более лучшие результаты на этацизине. Получается это никогда не пройдет? Изнашивается ли при систолах сердце? Ухудшается ли его состояние? Очень страшно. Спасибо вам заранее.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 января 2022 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-11 18:54
Здравствуйте, скорее всего, у Вас в сердце есть дополнительные пути проведения, которые вызывают экстрасистолию, по этому антиаритмические препараты плохо работаю.
Необходима консультация аритмолога для решения вопроса об проведении РЧА.
Марина 2022-01-13 09:47
Доктор, об РЧА был вопрос, но я боюсь последствий после него, ведь никто не дает гарантию что это пройдет. Сердце изнашивается при систолах? Осложнения возможны? И можно ли ходить на массаж шейно воротниковой зоны?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-13 11:44
Я Вам говорю открыто, что с первого раза РЧА эффективно в 30-40% случаев, так как не дожигают, чтобы не спровоцировать блокаду. Поэтому, обычно требуется 2 раза проводить РЧА.
НО это всё равно лучше, чем ходить с экстрасистолами (они в конце концов спровоцируют аритмогенную кардиомипатию) или постоянно принимать антиаритмические препараты (там достаточное количество побочных эффектов).
Массаж воротниковой зоны не желателен.
Марина 2022-01-13 15:42
Спасибо вам доктор за ваши ответы. Скажите, я работаю мастером аппаратного массажа, работа рук в основном по 2-4 часа в день, можно мне такие физ. Нагрузки?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-13 22:52
Такая нагрузка не противопоказана.